Вестник Кавказа

Турцию не устроила скидка на газ, предложенная Ираном

Анкара намерена добиваться от Тегерана серьезного снижения цены на газ через суд, отвергнув предложение о скидке, – и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз считает, что Международный арбитражный суд, рассматривающий спор Анкары и Тегерана о цене на газ, примет решение, удовлетворяющее интересы его страны. Об этом сообщает сегодня газета The Lira.

Танер Йылдыз подтвердил, что Иран предложил скидку, которая не устроила Турцию.

Как сообщал "Вестник Кавказа", спор между Анкарой и Тегераном о цене на газ возник еще в январе этого года. Тогда Танер Йылдыз заявил, что Иран не согласился с требованиями Турции снизить цены на поставляемый в эту страну газ.

В 1996 году Иран и Турция заключили соглашение о поставках 10 млрд кубических метров газа в Турцию ежегодно (30 млн кубометров в сутки). В 2011 году экспорт иранского газа в Турцию вырос на 12% по сравнению с 2010 годом, составив 24 млн кубометров газа в сутки. Согласно статданным турецкой государственной трубопроводной компании Botas, в 2011 году Турция импортировала из Ирана 39,7 млрд кубометров газа. Среди экспортеров газа в Турцию первое место занимает Россия, далее следуют Иран и Азербайджан.
8355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ