Вестник Кавказа

Турция теряет доверие США?

Опубликованные в СМИ сведения о переброске американского ядерного вооружения из Турции в Румынию недостоверны и преследуют цель показать в негативном свете текущий внешнеполитический курс Анкары, в частности, возрождение сотрудничества с Россией. Об этом корреспонденту "Вестника Кавказа" рассказал турецкий политолог Тогрул Исмаил.

"В последние дни улучшаются отношения Турции с Россией, и те силы, которые этим улучшением недовольны, стараются таким образом показать, что Анкара склоняется в сторону Москвы на фоне ухудшения отношений с ЕС и США. Ничего подобного. Улучшение отношений с Россией - это одно дело, это необходимо делать, это обязанность турецкого государства, потому что с соседями надо жить дружно. Эти два соседних государства обязаны дружить, в противном случае в регионе будет серьезная напряженность", - пояснил он.

"Совсем другое дело - отношения Турции с ЕС и США. Турция - самостоятельное государство, которое старается вести свою внешнюю политику. В последние дни Турция пытается, так сказать, встать на ноги, и удалось добиться такого широкого спектра улучшения отношений, какие есть с Россией, с Израилем, предпринята попытка налаживания отношений и с Египтом. Недобросовестные СМИ пытаются показать, что это делается из-за ухудшения отношений с Западом", - поведал Исмаил.

Эксперт подчеркнул, что США не собираются ничего выводить и все остается так, как было. "Эта информация появилась в некоторых неправительственных СМИ, а также в ряде американских СМИ. А официальные представители США заявили, что никаких опасений по этому поводу не существует", - уточнил политолог.

При этом, по его словам, отношения между Турцией и НАТО сейчас совершенно нормальные. "Все действует в рамках законности, никаких проблем нет. Турция по-прежнему является членом НАТО. Некоторые проблемы есть с ЕС, с США, но они тоже могут быть преодолены: это не такие уж глубокие разногласия", - считает эксперт.

"Официальное руководство Турции недовольно тем, что ЕС не дал полную поддержку существующему законному правительству, хотя в Анкаре ожидали этого. А с США проблемы в основном по сирийской тематике. Однако в скором времени в Турцию прилетает вице-президент США Джо Байден, и, я думаю, эти вопросы будут улажены", - заключил Тогрул Исмаил.

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, напротив, предположил, что власти Турции могли сами потребовать по дипломатическим каналам вывести ядерное оружие со своей территории.

В случае, если это произойдет, по словам эксперта, расстановка сил в Европе по сути не изменится. "Блок НАТО враждебен нам, это наш военный противник. Они точно так же считают своим военным противником Россию. Разумеется, российская разведка будет внимательно наблюдать за ситуацией", - заверил он.

"Но с тактической точки зрения у нас самодостаточная группировка войск в Крыму и на юге России. У нас сильный Черноморский флот, который сейчас активно обновляется за счет ввода в его боевой состав новых кораблей, подводных лодок. Поэтому в любом случае какие-то угрозы, которые возникают при дислоцировании американского тактического ядерного оружия в Румынии, будут нейтрализованы принятием соответствующих военно-технических мер со стороны России", - подчеркнул главный редактор журнала "Национальная оборона".

Он добавил, что отношения Турции с США заметно охладели из-за активной роли Вашингтона в моделировании июльского военного переворота. "Фактически Америка и стояла за этим военным мятежом, выжидая, кто победит. Но победил президент Эрдоган. Однако из НАТО Турция не выйдет, этого не произойдет", - указал Игорь Коротченко.

Заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов заявил, что вопрос о ядерном компоненте в целом, независимо от текущей политической ситуации, представляет собой отдельную, очень тревожную тему. "Каких-то документальных свидетельств, что США намерены забрать ядерное вооружение из Турции, я не видел. Но сам по себе вопрос очень резонный, поскольку в регионе вообще и в Турции в частности сложилась очень тревожная ситуация, а во время путча база "Инджирлик" оказалась в эпицентре событий", - напомнил он.

"Сейчас говорят о возможности захвата ядерных объектов со стороны террористов. А ведь это могут сделать не только террористы, но и какие-то противоборствующие внутренние силы или третьи стороны в целях давления на правительство. Поэтому в таких проблемных зонах базы, тем более с ядерным оружием, держать крайне опасно в настоящее время", - обратил внимание Бакланов.

По мнению зампредседателя Ассоциации российских дипломатов, Вашингтону сейчас стоит воспользоваться тем опытом, который США получили в 1961 году, переместив ракеты средней дальности с базы Измир обратно на территорию США. "Тогда, под влиянием определенных событий и давления СССР, они убрали эти ракеты как дестабилизирующий вид вооружения. Сейчас, я думаю, им стоит рассмотреть этот вариант", - предложил он.

Эксперт пояснил, что эта проблема касается не только американского вооружения в Турции. "В мире сложилась крайне тревожная ситуация: в 60 странах явственно чувствуется присутствие определенных террористических элементов, они формируют своих последователей, проводят демонстративные акции и т.д. Все это пока не находится под контролем международного сообщества. Учитывая этот фактор, учитывая обострение внутренней борьбы в разных государствах, надо провести инвентаризацию этих опасных объектов и возвратить их обратно на родную территорию, для того чтобы они были под единой юрисдикцией США, которые бы ответственно занимались вопросами хранения, сохранности и использования", - рассказал дипломат.

Бакланов добавил, что все вышесказанное касается также вооружения, обслуживающего ядерное оружие, например, ПРО, поскольку оно оказывается в определенной функциональной завязке с ядерным оружием. "В целом, весь американский комплекс, связанный с передовым базированием, с использованием определенных видов вооружений, с единой системой, в которую входит и ядерное оружие, - весь этот комплекс должен сейчас быть переосмыслен. Нужно отказаться от этих выдвинутых вперед рубежей, которые дестабилизируют ситуацию, раздражают Российскую Федерацию и крайне опасны в современном мире", - отметил он.

"Баланс ракетно-ядерных сил в мире достаточно выверен, они многократно взаимоперекрещиваются, и они более чем достаточны, поэтому какая-то дополнительная компоновка будет совершенно избыточна. Фактически, никакого усиления оборонной мощи США она не даст, а наоборот, послужит дестабилизирующим фактором, от которого может пострадать и безопасность самих США", - предупредил зампредседателя Ассоциации российских дипломатов.

"Я думаю, надо переосмыслить все то, что в мире сейчас происходит, и вектор должен быть не выборочный - то в одном месте усиление, то в другом, как делают США, - а вектор усилий должен быть направлен на сокращение раздражающих элементов и возвращение к вопросу взаимного сдерживания вооружений", - заключил Андрей Бакланов.

12315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ