Вестник Кавказа

США забирают ядерное оружие из Турции - СМИ

Вашингтон переводит размещенное в Турции ядерное оружие в Румынию. Об этом сообщают европейские СМИ, ссылаясь на независимые источники.

По их словам, сложность операции очень велика, как в техническом, так и политическом плане.

Согласно опубликованному недавно отчету Simson Center, пишет со ссылкой на интернет-издание EurActiv "Интерфакс", порядка 50 единиц американского тактического ядерного оружия были дислоцированы со времен "холодной войны" на авиабазе "Инджирлик" в Турции.

Во время провалившегося мятежа в июле Анкара наложила запрет на полеты американских самолетов на базу и из нее, а потом взяла под арест командующего базой за причастность к попытке переворота. Таким образом, Вашингтон рискует потерять контроль над этими вооружениями в случае затяжного гражданского конфликта в Турции.

Еще один источник, по сообщению EurActiv, пояснил, что американско-турецкие отношения настолько ухудшились после путча, что Вашингтон больше не доверяет Анкаре в вопросе хранения ядерного оружия, которое теперь переносят на румынскую базу "Девеселу". Впрочем, в МИД Румынии эту информацию опровергли.

14325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ