Вестник Кавказа

Турецко-голландский конфликт: Анкара готовит ответ

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Нидерланды ответят за решение отказать во въезде турецким министрам. При этом он подчеркнул, что ответ Анкары будет десятикратным.

"Что-бы ни сделали Нидерланды, Турция сделает в десять раз больше. Нам нечего опасаться. Действия нидерландских политиков бесчеловечны", - предупредил глава МИД, подчеркнув, что решение властей Нидерландов отказать во въезде министру иностранных дел Турции неприемлемо.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что для Европы является постыдным тот факт, что власти Нидерландов не пустили в генконсульство Турции в Роттердаме министра по делам семьи и социальной политики Фатму Бетуль Саян Кая. "И Анкара каждый раз будет напоминать Европе об этом позоре", - заключил Чавушоглу.

В свою очередь турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым также осудил действия голландских властей, не позволивших Фатме Бетуль Сайян Кайе войти на территорию турецкого генконсульства в Роттердаме. "Мы решительно протестуем против действий властей Нидерландов. Ответные меры Анкары будут предельно жесткими. Давление на Турцию и министра, обладающего дипломатической неприкосновенностью, недопустимы", - акцентировал внимание глава правительства.

Также он указал на то, что министр находилась в Европе с целью рассказать туркам в этой стране о конституционных поправках, вынесенных на референдум 16 апреля в Турции. По его словам, события в Роттердаме - "большой дипломатический скандал".

Йылдырым заметил, что несмотря на дипломатические усилия Анкары, урегулировать вопрос организации встречи турецкого министра с соотечественниками в Роттердаме так и не удалось. "Друзья из стран Европы, которые при каждой удобной возможности любят рассуждать на тему демократии и свободы слова, в итоге сами проявили неуважение к правам человека", - подытожил премьер.

Напомним, что накануне голландские власти запретили приземляться самолету с турецким министром иностранных дел, летевшим на митинг в Роттердам. В связи с этим МИД Турции уже вызвал поверенного в делах Нидерландов для объяснений происходящего. Изначально Чавушоглу должен был принять участие на запланированном на сегодня митинге в Роттердаме для агитации голландско-турецких граждан в поддержку поправок в Конституцию Турции на предстоящем референдуме. Три дня назад митинг был официально отменен в связи с отзывом разрешения на мероприятие, а накануне в мэрии Роттердама заявили, что Чавушоглу запрещено участвовать в митинге, даже если он состоится.

В субботу, 11 марта, турецкий министр принял решение все равно прилететь в Роттердам, пообещав ввести санкции против Нидерландов, если его не пустят в страну. Эффект заявления был обратным: голландское правительство не позволило министерскому самолету сесть на территории страны "в связи с угрозой общественному порядку и безопасности".

В этот же день вечером в Роттердаме была задержана полицией прибывшая туда на машине из Германии министр по делам семьи и социальной политики Турции Фатма Бетюль Сайян Кайя. Изначально Кайя намеревалась приехать в консульство, где ее дожидались участники отмененного митинга, однако мэрия Роттердама распорядилась перекрыть все дороги, ведущие к турецкой дипмиссии.

Голландский премьер-министр Марк Рютте выступил по этому поводу, пояснив, что Амстердам не хочет обращений турецких министров на своей территории. "Турецким министрам не запрещено находиться в Нидерландах. Вопрос заключается в том, что мы не хотим, чтобы они выступали перед турецким сообществом", - приводит его слова ТАСС.

Это касается и задержанной полицией Фатмы Бетюль Сайян Кайя. "Похоже, что министр намерена выступить с речью. Мы считаем, что она не должна делать это сегодня. Мы в курсе происходящего и делаем все возможное, чтобы урегулировать ситуацию. Это все, что я могу сказать в данный момент", - сказал Марк Рютте.

Позднее власти Нидерландов объявили Кайя нежелательным иностранцем и выслали ее из страны. Сотрудники правоохранительных органов проводили ее к границе с Германий, после чего министр вылетела в Стамбул из немецкого Кельна. Кайя села на частный самолет, выделенный министру по делам молодежи и спорта Турции Акифу Чагатаю Кылыджу, который участвовал в ряде мероприятий в Германии.

При этом она осудила решение властей Нидерландов выслать ее из страны. "Попирая все демократические и общечеловеческие ценности, меня направляют в Германию через нидерландский город Неймеген. Осуждаю это решение от имени всех граждан Турции. Мировое сообщество должно проявить реакцию в ответ на это фашистское действие", - поведала она, добавив, что такое отношение против женщины-министра категорически неприемлемо.

10415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ