Вестник Кавказа

Тбилиси прощается с Гиви Берикашвили

В Тбилиси в государственном драматическом театре им. К. Марджанишвили проходит гражданская панихида по народному артисту Грузии Гиви Берикашвили. Попрощаться с актером пришел президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

"Сегодня мы прощаемся с человеком, которого любила и любит вся Грузия. Гиви Берикашвили показывал то хорошее, что в нас есть. Сегодня мы испытываем очень большую любовь и сожаление. Берикашвили был необыкновенным актером и очень правильным гражданином", - цитирует главу государства Спутник - Грузия.

Напомним, Берикашвили ушел из жизни из-за осложнений после пневмонии. Тело артиста предадут земле сегодня во дворе храма Вознесения на Сабурталинском кладбище в Тбилиси.

Гиви Берикашвили родился в 1933 году в селе Колаги (регион Кахети), в 1956 году окончил актерский факультет Театрального института Грузии. Большую часть своей жизни посвятил работе в Тбилисском государственном драматическом театра им. К. Марджанишвили. Среди его наиболее известных работ роли в фильмах "Берега", "Кувшин", "Древо желания". Он сыграл десятки ярких ролей в театре и кино и являлся заслуженным артистом Грузии и лауреатом множества премий, в том числе премии им. Котэ Марджанишвили, премии им. Иполите Хвичия.

9825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ