Вестник Кавказа

Светлана Лукаш: Путин и Эрдоган все время были рядом на саммите G20

Светлана Лукаш: Путин и Эрдоган все время были рядом на саммите G20
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Саммит G20 в китайском Ханчжоу показал, насколько России и Турции удалось восстановить отношения, испорченные в прошлом году, - об этом можно было судить по характеру контактов между президентами Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом, рассказала российский шерпа на саммите "Большой двадцатки" Светлана Лукаш.

Отвечая на вопрос корреспондента "Вестника Кавказа" о прогрессе в российско-турецких контактах, достигнутом на саммите G20, она обратила внимание, что президенты постоянно контактировали друг с другом на официальных и неофициальных мероприятиях.

"Я наблюдала в течение всего саммита, что президент Путин и президент Эрдоган все время сидели рядом, непринужденно общались, обменивались впечатлениями и ремарками и в ходе заседаний, и в перерывах между заседаниями на саммите", - поведала она на брифинге в пресс-центре МИД.

Также Светлана Лукаш отметила содержательность официальных переговоров между президентами, прошедших на полях саммита. "По оценке моих коллег, присутствовавших на встрече, где обсуждался широкий круг политических и экономических вопросов, переговоры были очень продуктивными и будут способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества между нашими странами", - заявила российский шерпа на саммите G20.

Представитель президента России в G20 рассказала и о встрече Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По ее словам, она прошла "в радужном, очень теплом и откровенном режиме".

"Они обсудили много вопросов двустороннего сотрудничества. У нас обширная повестка дня, все сферы деятельности были обсуждены", - уточнила Лукаш.

Она также сообщила, что президент России, по собственному признанию, высоко оценил свое взаимодействие с Си Цзиньпином в Ханчжоу.

В ходе брифинга Светлана Лукаш отметила, что Владимир Путин был одним из самых популярных мировых лидеров на саммите. Количество желающих поприветствовать российского президента или сфотографироваться с ним было очень велико, добавила она.

"По количеству желающих сфотографироваться с Владимиром Владимировичем его популярность не снизилась", - указала шерпа России в "группе 20".

Многие участники саммита или волонтеры использовали момент, когда Путин перемещался между встречами, чтобы поздороваться или сфотографироваться с ним, рассказала она.

Шерпа России в "группе 20" заявила, что российский лидер высоко оценил прошедший саммит. "Как я понимаю, президенту все понравилось, только мало времени оставалось на сон, очень плотный график", - пояснила она.

Светлана Лукаш отметила, что в целом российская сторона удовлетворена итогами состоявшегося мероприятия.

Саммит в Ханчжоу, по российским оценкам, стал одним из самых успешных среди подобных встреч за последнее время, заключила шерпа России в G20.

45155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ