Вестник Кавказа

Страсбургский суд заступился за Мерабишвили

Страсбургский суд вынес решение частично удовлетворить иск бывшего премьера Грузии Вано Мерабишвили, что вызвало серьезный резонанс в грузинском обществе. ЕСПЧ постановил, что арест Мерабишвили имел политические причины.

"В деле Вано Мерабишвили нарушена ст. 18 Европейской конвенции по правам человека",— отмечается в судебном решении ЕСПЧ по иску Марбилашвили. Суд согласился с жалобой истца о том, что его осуждение и арест проводились "с целью отлучения от политической жизни и ослабления оппозиции". Согласно решению, вынесенному ЕСПЧ, грузинские власти обязаны выплатить Марбилашвили €8 тыс в качестве компенсации.

Этим вердиктом охотно воспользовались соратники осужденного по партии "Единое национальное движение" (ЕНД), которые намерены добиваться признания Вано Мерабишвили политзаключенным.

Экс-спикер грузинского парламента Давид Бакрадзе призвал власти страны "внять голосу разума и немедленно освободить политзаключенного Мерабишвили", так как последствия отказа претворить в жизнь решение ЕСПЧ могу отрицательно сказаться на процессе евроинтеграции Грузии.

Тем временем власти страны не готовы полностью согласиться с решением Страсбургского суда. Министр юстиции Тея Цулукиани отметила, что " Решение ЕСПЧ не касается вопроса тюремного заключения Вано Мерабишвили". Министр также заявила, что намеревается оспорить судебное решение, но готова согласиться с выплатой в пользу экс-премьера, если ее апелляция будет отклонена. "Однако это произойдет не раньше 2017 года",— заявила Цулукиани, намекая на то, что каким бы ни было окончательное решение, приговор Страсбургского суда вступит в силу не раньше парламентских выборов, которые пройдут в стране в октябре 2016 года.

Напомним, что Вано Мерабишвили был одним из ближайших соратников Михаила Саакашвили, занимавшего пост президента Грузии в 2004-2013. С 2004 по 2012 года Мерабишвилли являлся главой МВД, а в 2012 году на короткое время получил должность премьер-министра. После смены власти в стране и ухода Михаила Саакашвили, Мерабишвили был арестован по обвинению в превышении должностных полномочий и приговорен к 12 годам лишения свободы.

13965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ