Вестник Кавказа

Столтенберг: диалог на высоком уровне стран НАТО с Россией очень важен

НАТО приветствует двусторонние контакты на высоком уровне государств альянса с Россией. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в преддверии саммита альянса, который состоится сегодня.

"Мы видели различные встречи, в том числе на уровне министров иностранных дел. Некоторые из глав МИД встречались с президентом РФ Владимиром Путиным", - отметил он.
"НАТО стремится к более конструктивным и кооперативным отношениям с Россией. И это одна из причин, почему мы продолжаем наш диалог с Россией", - пояснил генсек организации. "Это непросто, но именно поэтому так важно, ведь мы решаем целый ряд проблем, включая Украину и необходимость повышения прозрачности и предсказуемости нашей военной деятельности", - указал он. "Мы должны решить эти проблемы, чтобы быть способными снизить напряжение и улучшить отношения", - подчеркнул Столтенберг.

Генсек альянса напомнил, что после двух лет без заседаний Совета Россия - НАТО в 2016 году удалось организовать четыре встречи. По его мнению, там была "хорошая и откровенная атмосфера". "Думаю, это был по крайне мере один шаг в верном направлении", - отметил Столтенберг.

"Наш сигнал заключается в том, что у нас есть двойной подход: НАТО нужны единство (между странами альянса), сдерживание (в отношении России) и защита союзников, но в то же время мы стремимся к диалогу", - цитирует его ТАСС. "Россия - наш сосед, которым она была и остается. Россия - сосед, с которым мы хотели бы развивать лучшие отношения", - подчеркнул генсек НАТО.

6430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ