Вестник Кавказа

Солдаты присоединились к протестам в Ереване

Солдаты присоединились к протестам в Ереване
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

После масштабного митинга, прошедшего вечером 22 апреля, сегодня уличные марши протеста в Ереване начались с новой силой. К движению присоединились студенты Ереванского государственного университета, передает корреспондент "Вестника Кавказа". Более того, кадры прямого включения из столицы Армении свидетельствуют и о присоединении солдат к маршам протеста.

Это является серьезным свидетельством полной утери Сержем Саргсяном и его командой контроля над ситуацией в стране. Между тем, по-прежнему ничего не известно о месте нахождения похищенных армянскими властями трех оппозиционных депутатов, среди которых находится и лидер протеста Никол Пашинян.

Тем временем, власти Армении находятся в полной растерянности и повторяют мантру о необходимости диалога, явно не решаясь пойти на силовой сценарий. Примечательно, что Серж Саргсян, еще вчера пренебрежительно заявлявший о том, что протестующие представляют всего 7-8% армянского общества, не организует альтернативный митинг в свою поддержку. Если РПА обладает большинством в парламенте, то почему на улицы не выходят его сторонники? Впрочем, это вопрос риторический, учитывая тот факт, что голоса на последних парламентских выборах в Армении покупались по $20 за штуку.

Глава Минобороны Армении Виген Саркисян выразил надежду на то, что вводить режим чрезвычайного положения из-за протестов против самоназначения Сержа Саргсяна премьер-министром республики не придется. При этом он подчеркнул, что законодательство позволяет использование подобной меры, включая применение при подобных ситуациях вооруженных сил. "Это только при режиме чрезвычайного положения для выполнения конкретных задач, в качестве силы для сохранения соответствующего режима", - цитирует РИА Новости министра обороны.

Позднее Минобороны выступило с осуждением участия армянских военных в протестах против Саргсяна. По данным ведомства, к протестующим присоединились солдаты миротворческой бригады.

14945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ