Вестник Кавказа

Саакашвили вторгся в Украину

Саакашвили вторгся в Украину
© Фото: Сайт президента Грузии

Сторонники бывшего президента Грузии и экс-главы администрации Одесской области Украины Михаила Саакашвили прорвали оцепление сотрудников СБУ и пограничников на пропускном пункте Шегини на границе с Польшей, и вместе с ними он прошел на территорию Украины.

Таким образом, сработал "автомобильный" план Саакашвили, от которого он изначально отказался, пишет РИА Новости.

После того, как политик анонсировал свое возвращение на Украину 10 сентября, Киев заявил, что не пропустит его на территорию страны, и пообещал усилить пограничные пункты. Тогда Саакашвили решил пробраться на Украину на поезде.

Вместе с журналистами экс-президент Грузии сел в поезд "Интерсити", который должен был отправиться из польского города Пшемысль на Украину. Однако состав не двигался с места. Вскоре по громкой связи объявили, что поезд никуда не поедет, пока его не покинет "лицо без права въезда на территорию Украины". Остальным пассажирам, фактически оказавшимся заложниками Саакашвили, по той же громкой связи предложили воспользоваться автобусами и пообещали вернуть стоимость билетов.

Простояв на вокзале несколько часов и сделав ряд громких заявлений, экс-глава Одесской администрации решил обратиться к своему изначальному плану и воспользоваться автомобильным пунктом "Краковец". "Я буду пытаться законно попасть в Украину. Для этого мне нужно вступить в контакт с украинскими пограничниками, а здесь, на вокзале, это сделать невозможно", - поведал Саакашвили.

В результате политик оказался на пограничном пункте "Медыка" - "Шегини". Польские пограничники без проблем выпустили его из страны, предупредив о возможных проблемах на противоположной стороне. Там бывшего президента встретила живая цепь из пограничников и сотрудников Службы безопасности Украины, которых он назвал спецназом "в экипировке Советского Союза и в железных щитах". Сторонники Саакашвили, которых насчитывалось несколько десятков, в том числе депутат Верховной рады от фракции "Блок Петра Порошенко" Светлана Залищук и экс-заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе, выстроились на территории Украины напротив них, напевая украинский гимн и скандируя "Михаил, Михаил", "Вместе и до конца", "Позор".

В итоге активисты сумели прорвать оцепление пограничников и забежали внутрь пункта пропуска, потом на территорию Польши. Они забрали оттуда Саакашвили, а затем вместе с ним вернулись на территорию Украины. Помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян заявил, что таким образом все они нелегально пересекли границу. "Он (Саакашвили) вместе с группой лиц, сопровождавших его, незаконно пересекли границу, потому что никакого погранично-таможенного оформления они не проходили", - подчеркнул Слободян.

По последней информации, оказавшись на Украине, Саакашвили сел с соратниками в автобус и уехал в сторону Львова.

Ранее утром соратники Саакашвили уже вступали в столкновения с его противниками, стычка произошла неподалеку от пограничного пункта "Краковец". Порядка сотни сторонников политика были возмущены присутствием людей, которых они сочли провокаторами. В конфликт вмешалась полиция. Правоохранители взяли в кольцо людей, чье присутствие возмутило сторонников Саакашвили.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко лишил Михаила Саакашвили гражданства из-за недостоверной информации, якобы предоставленной последним при получении паспорта. Сам Саакашвили на тот момент пребывал в Америке, позднее съездил в Польшу, Литву и Венгрию. Сейчас в Киеве рассматривают запрос Тбилиси об экстрадиции экс-президента.

16655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ