Вестник Кавказа

США продлили санкции против России еще на год

Президент США Барак Обама подписал указ о пролонгации на год санкций в отношении Российской Федерации.

Согласно документу, причинами, послужившими для их продления, называются действия РФ в отношении Украины. В указе также отмечается, что эта ситуация представляет опасность для национальной безопасности и внешней политики США.

В конце февраля правительство США предостерегло крупнейшие американские банки от участия в организации размещения российских суверенных облигаций, так как это нарушило бы режим санкций в отношении России, отмечает "Интерфакс". Такие правила прямо не запрещают банкам поддерживать РФ в размещении суверенных бумаг, однако, считают в американском Минфине, помощь в привлечении внешнего финансирования для России противоречила бы внешней политике США.

Напомним, всего в отношении России из-за событий на Украине было выпущено три президентских указа США - от 16 и 20 марта 2014 года и от 19 декабря того же года по Крыму.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев прокомментировал продление США санкций против РФ, назвав это "окриком из Вашингтона", адресованным европейцам.

"Очевидно, что это (указ президента США о продлении на год санкций против России) еще и сигнал европейцам", - написал сенатор на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что "буквально накануне авторитетный WSJ написал, что число стран ЕС, желающих отмены антироссийских санкций выросло, и июльское решение об их очередном продлении может оказаться если не под угрозой, то под сомнением". "Окрик из Вашингтона прозвучал заранее: от "генеральной линии партии" отклоняться не рекомендуется", - отметил Косачев.

По его словам, продление американских санкций против России - "новость из разряда не сенсационных". "Сюрпризом была бы их отмена", - добавил глава комитета Совета Федерации по международным делам. "Страна, которая продолжала сохранять санкции, введенные из-за ограничений выезда евреев из СССР, даже после распада Союза и отмены всех выездных запретов, этим точно удивить не может", - заметил он.

Косачев указал на мотивировку решения Белого дома, в которой, в частности, говорится, что действия России в отношении Украины представляют собой экстраординарную угрозу национальной безопасности и внешней политике США. "Как говорится, откровеннее не скажешь: это четкое признание, что проект "майдан" является частью интересов и внешней политики Вашингтона", - заключил сенатор.

В свою очередь первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что продлением санкций США ясно дали понять, что стратегическое сотрудничество с РФ невозможно.

"Политика США по отношению к России не изменилась. Этот вывод непреложно вытекает из указа американского президента Барака Обамы о продлении антироссийских санкций еще на один год", - отметил он. "Нам ясно дали понять, что ни о каком стратегическом сотрудничестве между странами не может быть и речи", - подчеркнул сенатор.

В связи с этим, полагает он, "соглашение между Россией и США по Сирии ни о чем не говорит". По мнению Клинцевича, американцы "по своей традиции делают исключительно то, что им выгодно, и в случае изменения ситуации вполне могут отыграть назад".

"Это, конечно, не означает, что с ними нельзя взаимодействовать для решения каких-то конкретных вопросов. Но в то же время надо быть готовым к любым неожиданностям", - указал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела РАНХ и ГС Сергей Хестанов, поскольку санкции продолжаются уже достаточно долго, то практически все российские финансово-кредитные учреждения выработали те или иные способы, каким образом привлекать фондирование в условиях санкций.

"Поэтому большая часть проблем уже решена, хотя стоимость привлечения ресурсов в условиях санкций, естественно, несколько выше, чем в те времена, когда санкции отсутствовали", - рассказал эксперт.

На вопрос, можно ли говорить о том, что российская экономика смогла приспособиться к санкционному режиму, финансист отметил: "Дело в том, что экономический спад, который сейчас наблюдается в России, обусловлен в основном не санкциями, а низкими ценами на углеводороды, поэтому роль санкций в экономическом спаде достаточно вторична. И большая часть процесса приспособления уже прошла", - уверен Хестанов.

Такая ситуация останется актуальной, даже если брать невозможность рефинансирования на Западе, - считает эксперт.

"Вообще потребность в финансовых ресурсах максимальна тогда, когда экономика растет. То есть когда экономика, как сейчас, находится в состоянии спада, то острая потребность в привлечении заемных ресурсов не наблюдается. Именно поэтому сейчас вред от санкций не слишком большой. Просто у очень многих людей он психологически ассоциируется с тем - поскольку по времени санкции и спад российской экономики практически совпали - что спад вызван санкциями. На самом деле это вовсе не так. Более чем на 90% спад российской экономики обусловлен падением цен на основные продукты российского экспорта", - заключил Сергей Хестанов. 

В свою очередь старший научный сотрудник Центра европейских исследований МГИМО(У) МИД РФ Владимир Оленченко рассказал, что, по его мнению, скорее всего США озаботились тем, что в ЕС нарастают настроения в пользу объективного взгляда на отношения с Россией, и в качестве аргументации там приводят то, что ситуация на Украине в части взаимоотношений с Востоком стабилизировалась, а главным вопросом стал вопрос экономического и финансового положения, который ложится ответственностью на украинское руководство.

"И ряд стран, - ну, это, в частности, французские политики, итальянские политики, ряд немецких политиков говорят, что в этих условиях надо бы перейти, скажем, с того режима санкций, который был введен, к нормализации экономических отношений ЕС с Россией. Там есть отдельный вопрос – вопрос о санкциях в отношении конкретных лиц, но он как бы вторичен, первый - это в целом… Я думаю, что на этом фоне США озаботились, вернее, обеспокоились тем, что эти настроения в Евросоюзе будут нарастать, а юридический вид они примут в июле 2016 года, когда состоится очередной саммит ЕС. Как вы знаете, саммиты ЕС проводится два раза в год - летние, обычно июнь – июль, или зимние - ноябрь-декабрь. Мое предположение, что скорее сего США задают тем самым тон или вектор для европейцев. И сейчас ЕС стоит перед такой дилеммой: как ему - попытаться выстраивать самостоятельную линию, или пристраиваться, как обычно, в фарватере США. Ну, сами понимаете, это сложная задача для европейских политиков: на них оказывается сильное давление - и экономическое, и финансовое, и политическое. Ну и достаточно много среди европейских политиков людей, которые придерживаются так называемых идей евроатлантизма в отношениях США и ЕС. Поэтому я бы так ответил на ваш вопрос о том, скажем, какой цели служит решение США о принятии решении о продлении санкций", - поведал эксперт, предложив рассмотреть отдельно в этой ситуации позиции и США, и ЕС.

"В США сейчас идет подготовка или уже практически идет предвыборная кампания – выборы состоятся в ноябре. Соответственно, Обама, который олицетворяет демократическую партию, будет максимально поддерживать действия, которые укрепили бы авторитет демократической партии и соответственно ее кандидата Хиллари Клинтон. Для американской политики характерны вот эти какие-то такие сильные, как они говорят, действия на внешней арене. Она, конечно, направлена на то, чтобы укрепить авторитет демократической партии и показать, что они пользуются силой. Теперь если мы посмотрим на Евросоюз, там небольшое расхождение. В чем оно заключается? Председатель Еврокомиссии, а это основной рабочий орган ЕС, - Жан Клод Юнкер. Он - европеист, такой сторонник самостоятельной линии Европы и такого разумного сочетания отношений и с Россией, и с США. Но председателем ЕС является Дональд Туск, который откровенный евроатлантист. Он, по-моему, даже этого и не скрывает. Поэтому в этом плане позиции Евросоюза за отмену санкций – они, конечно, слабее, потому что будет идти серьезная борьба между теми людьми, которые концентрируются вокруг Жан Клода Юнкера и теми, которые концентрируются вокруг Дональда Туска. Поэтому мы будем с вами наблюдать эту борьбу внутри ЕС и плюс давление США, которое опять же будет идти в пользу линии Дональда Туска", - заключил Владимир Оленченко.

10775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ