Вестник Кавказа

США намерены помирить Турцию и Армению за 100 лет

На обсуждение Конгресса США внесен законопроект, призывающий Обаму работать над продвижением отношений Турции и Армении.

Законопроект номер H.RES.226, который спонсирует депутат Республиканской партии от штата Техас Пит Сешнс, внесен на голосование в Комитет палаты представителей по иностранным делам Конгресса США, передает турецкое агентство Anadolu.

В проекте говорится, что "администрация Обамы с 2009 года находится в стремлении развивать отношения между Турцией и Арменией". "Обама в тот год ожидал, что диалог между двумя странами в течение короткого времени "даст свои плоды", но недавние инициативы по восстановлению дипломатических отношений оказались безуспешными", - цитирует документ 1news.az.

В законопроекте звучит призыв работать над продвижением отношений Турции и Армении в ближайшие 100 лет в направлении честности, конструктивности, стабильности и постоянности, основанных на общих интересах двух стран и важных интересах США по безопасности в регионе.

Глава турецкого института Дерья Ташкын, комментируя инициативу, отметил, что документ должны поддержать все, кто считает, что он внесет вклад в развитие отношений Турции и Армении.

"Впервые подготовлен законопроект, акцентированный на будущем отношений Турции и Армении, надеюсь, что все мои бывшие коллеги в Конгрессе поддержат его", - заявил член Консультативного совета института и бывший депутат от штата Техас Соломон Ортиз.

Член Общественной палаты РФ, политолог Сергей Марков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" указал, что США на сегодня не являются доминирующей силой на Кавказе, а Кавказ - приоритетом американской внешней политики. "Их приоритет сейчас – Тихоокеанский регион, Южная и Центральная Америка, после этого Ближний Восток, то есть ключевые точки нефтедобычи. Поэтому ресурсы, которые вкладывают американцы в работу с Кавказом, невелики, и возможности обеспечивать там свое доминирование у них нет. К тому же на наших глазах происходит ослабление Америки, снижается ее дееспособность на внешнеполитическом фронте", - обратил внимание он.

Эксперт подчеркнул, что подобные обязательства по примирению стран региона с куда большей эффективностью способна выполнить Россия. "Россия в рамках улучшения своих отношений с Азербайджаном, Турцией и Арменией может сыграть большую роль, но не путем навязывания своей жесткой воли, как наверняка планируют США, а путем медиации и поиска компромисса. Я думаю, что Россия, имея прекрасные отношения и с Турцией, и с Арменией, будет стараться помочь им найти какое-либо компромиссное решение. То же самое можно сказать и о нагорно-карабахском урегулировании. Решение, которое таким образом будет найдено, будет неокончательным, поскольку Россия это делает не по формату хозяина, навязывающего свою волю, а по варианту посредника, способствующего самостоятельным шагам этих стран", - поведал он.

Директор армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров, в свою очередь, заметил, что внесенный в Конгресс законопроект пока что носит характер декларативного заявления. "Не секрет, что американское внешнеполитическое ведомство периодически участвовало в качестве одного из медиаторов в процессе нормализации армяно-турецких отношений. Однако вопрос заключается не столько в том, что могут сделать США для нормализации отношений, сколько в том, насколько турецкая сторона готова пойти по этому пути. Соответственно, пока этот документ может оказаться лишь благим пожеланием", - напомнил точку зрения Армении на проблему эксперт.

Доцент факультета международных отношений Университета экономики и технологий ТОББ (Анкара) Тогрул Исмаил, напротив, заявил, что Турция без всяких посредников желает иметь добрососедские отношения с Арменией, однако та имеет к ней территориальные претензии, не признавая Карское и Московское соглашения 1921 и 1922 годов. "Кроме того, вы знаете, что дипломатические отношения между Турцией и Арменией были испорчены после того, как Армения оккупировала Кельбаджарский район Азербайджана. Исходя из того, что Республика Армения сегодня ведет такую агрессивную внешнюю политику, наладить двусторонние отношения будет очень трудно. При этом Турцию не беспокоят законопроекты, которые принимает Америка или другие страны, главное, чтобы обе страны хотели примирения", - сказал эксперт.

Он также согласился с тем, что роль посредника в этом процессе намного лучше сыграла бы Россия. "Учитывая то, что США являются союзником Турции по НАТО и в регионе, определенные рычаги в этом вопросе у них есть, но куда более весомым здесь было бы посредничество России, которая является стратегическим союзником Армении и важным экономическим партнером Турции. Так что мы ждем, конечно, помощи от наших соседей, поскольку ради стабильности и безопасности в регионе эти отношения должны улучшиться", - заключил Тогрул Исмаил.

15350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ