Вестник Кавказа

Шансы Обамы и Ромни победить на президентских выборах равны - опросы

По данным последнего опроса телеканала CNN, шансы обоих кандидатов президенты США - действующего главы государства Барака Обамы и бывшего губернатора Массачусэтса Митта Ромни - за день до выборов сравнялись.

Оба кандидата пользуются одинаковым доверием избирателей - за каждого готовы отдать свои голоса 49% потенциальных избирателей. 52% симпатизируют Обаме, 51% - Ромни. 51% согласен с Обамой по ключевым вопросам, 50% - с Ромни.

Опрос проводился в прошлые пятницу-воскресенье, в нём приняли участие 1010 совершеннолетних американцев, в том числе 918 зарегистрированных избирателей.

Опросы других источников выдают примерно те же результаты. так, по сведениям газеты Politico, за Обаму и Ромни готовы отдать голоса по 48% избирателей, опрос NBC News показывает, что Обаму намерены поддержать 48%, а Ромни - 47%, опрос ABC News - что Обама пользуется поддержкой 49%, а Ромни - 48% избирателей. И только центр Pew Research утверждает, что разница между кандидатами составляет три процентных пункта (50% у Обамы, 47% у Ромни), однако и в этом случае разница находится в рамках погрешности (~3,5%).

Все эти данные говорят о том, что США и мировое сообщество ожидают завтра "остросюжетные" президентские выборы, результат которых не будет известен до полного подсчёта голосов.
8115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ