Вестник Кавказа

Рухани: мы будем наращивать ракетный потенциал

Рухани: мы будем наращивать ракетный потенциал
© Фото: Сайт президента России

Во время военного парада в Тегеране представили баллистическую ракету Khorramshahr с дальностью полета 2 тыс км, способную нести нескольких боеголовок. На нем присутствовал президент Ирана Хасан Рухани и высокопоставленные военные.

Тегеран планирует укреплять ракетный потенциал, в том числе в области баллистических ракет, заявил президент. "Мы намерены расширить наши военные возможности", - указал он. "И нам не нужно спрашивать чьего-либо разрешения, чтобы защищать нашу родину", - цитирует Рухани ТАСС.

Президент также отметил ключевую роль Ирана в сохранении стабильности в регионе и подчеркнул приверженность Тегерана выполнению своих обязательств в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

Ракетная программа Ирана вызывает резкую негативную реакцию США. Так, Вашингтон внес 18 организаций и физических лиц в список санкций по ракетной программе Тегерана. В свою очередь, Рухани заявил, что ИРИ может выйти из соглашения по ядерной программе, если США продолжат расширять санкции. Кроме того, парламент Ирана выделил $520 млн на разработку ракет в качестве ответа на американские ограничения.

11555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ