Вестник Кавказа

"Россия могла бы дать площадку для диалога между обществами Азербайджана и Армении…"

Россия могла бы предложить Азербайджану и Армении собственную площадку для гражданского диалога по нагорно-карабахскому конфликту, - заявил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" ведущий эксперт Политологического центра "Север-Юг" Александр Караваев, говоря о путях вывода мирного нагорно-карабахского урегулирования из тупика после того, как в азербайджанском селе Алханлы под артиллерийским обстрелом ВС Армении, произведенным с оккупированных территорий, погибли бабушка и внучка Сахиба и Захра Гулиевы.

В первую очередь он отметил, что международное сообщество не может не обращать внимания на современные жертвы нагорно-карабахского конфликта, тем более что этот конфликт породил массовые жертвы еще в самом своем начале. "Обращать на это внимание обязательно нужно. Здесь проблема в том, что на практике, хотя снайперские и артиллерийские обстрелы на линии соприкосновения войск ведутся постоянно на протяжении всего срока перемирия с регулярными жертвами, они не становятся импульсом для того, чтобы активизировать посредников хотя бы на работу по выработке сторонами контроля за этими инцидентами", - обратил внимание политолог.

По его мнению, трагедия в Алханлы могла бы подтолкнуть участников и посредников в конфликте организовать подобный контроль. "Наверное, самый важный вопрос – возможно ли из таких трагедий внедрить в сознание политических лидеров одной и другой страны необходимость выработки контроля за инцидентами, когда специалисты мониторинговой группы смогут поминутно восстановить ход обстрела, его причины, орудия, огневые точки, роли сторон. Необходима возможность независимого расследования по всем фактам обстрелов. К сожалению, так происходит, что даже после апрельских боев за Карабах не удалось создать такую мониторинговую группу, у которой были бы все технические средства, включая беспилотников и съемку из космоса, в идеале", - поведал Александр Караваев.

Что касается международных посредников, то Россия могла бы выступить в качестве создателя нейтральной площадки для гражданского диалога Азербайджана и Армении. "Гражданский диалог необходим. В этом есть масса сложных моментов, которые не позволяют быть эффективными отдельным инициативам, которые проявляют, например, в Баку или в Ереване общественные организации. Эти инициативы не стыкуются и, как правило, носят очень ограниченный характер, подвергаясь обструкции с другой стороны. Если бы Россия предложила им некий постоянно действующий формат диалога между общественными организациями под эгидой России и на территории России, это было бы значительным вкладом в урегулирование конфликта", - подчеркнул ведущий эксперт Политологического центра "Север-Юг".

Урегулирование нагорно-карабахского конфликта, по оценке эксперта, сильно изменит Южный Кавказ в лучшую сторону. "Прекращение конфликта между Азербайджаном и Арменией позволит, прежде всего, развивать Нагорных Карабах и окружающие его территории и будет толчком для экономического развития и Азербайджана, и Армении", - заключил Александр Караваев.

21930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ