Вестник Кавказа

Россия и Украина интенсифицируют переговоры по газу

Россия и Украина интенсифицируют переговоры по газу

Сегодня в Вене состоялись российско-украинские консультации по газу с участием министра энергетики РФ Александра Новака, министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексея Оржеля, председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера, руководителей "Нафтогаза Украины" и ООО "Оператор газотранспортной системы Украины".

По данным Минэнерго РФ и "Газпрома", стороны обсудили российско-украинское сотрудничество в газовой сфере - урегулирование взаимных претензий по исполнению контрактов, условия транзита российского газа в Европу с 2020 года, перспективы прямой покупки российского газа для потребителей Украины.

Кроме того, на встрече состоялся обмен предложениями по решению имеющихся проблем. По результатам были достигнуты договоренности по интенсификации совместной работы в двустороннем формате в ближайшие дни.

В свою очередь украинская сторона заявила, что "переговоры будут продолжаться как в двустороннем, так и в трехстороннем формате - участием с европейской стороны", сообщает Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины.

Кроме того, отмечается, что подписание долгосрочного договора по транзиту газа в соответствии с европейским законодательством и на экономически обоснованных условиях - это "вопрос энергетической безопасности не только Украины, но и Европы", передает ТАСС.

10965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ