Вестник Кавказа

Путин, Алиев и Саргсян провели переговоры по карабахскому урегулированию

Путин, Алиев и Саргсян провели переговоры по карабахскому урегулированию
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Константиновском дворце в Стрельне сегодня прошли переговоры, посвященные нагорно-карабахскому урегулированию. Трехстороннюю встречу с лидерами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном проводит президент РФ Владимир Путин.

Перед этим российский лидер провел две отдельные встречи с президентами Армении и Азербайджана. 

Ильхам Алиев поблагодарил российского лидера за инициативу проведения трехсторонней встречи и выразил надежду, что переговорному процессу "удастся придать конструктивную динамику", - передает "Интерфакс".

Саргсян во время беседы с Путиным также поблагодарил российскую сторону за посреднические усилия по карабахскому урегулированию и подтвердил, что Армения надеется на исключительно мирное решение данной проблемы.

Президенты РФ, Азербайджана и Армении договорились придать дополнительную динамику урегулированию нагорно-карабахского конфликта, - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров Владимира Путина, Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна.

По его словам, главы государств выразили приверженность нормализации обстановки на линии прикосновения в Нагорном Карабахе и согласились увеличить число наблюдателей ОБСЕ.

"Помимо того, что мы наметили конкретные шаги по активизации переговорного процесса, президенты согласовали трехстороннее заявление, в котором содержится их согласие на увеличение наблюдателей ОБСЕ, который работают в зоне конфликта и выражается приверженность созданию условий для того, чтобы был устойчивый прогресс в переговорах по политическому урегулированию конфликта", - сказал глава МИД РФ.

"Итогом переговоров президентов стало общее понимание, что мы делаем шаги все-таки в сторону урегулирования", - заявил Лавров.

По итогам переговоров Путина, Алиева и Саргсяна согласовано трехстороннее заявление. Публикуем его полностью.

"Президенты Азербайджанской Республики, Республики Армения и Российской Федерации встретились 20 июня 2016 года в Санкт-Петербурге по приглашению Президента Российской Федерации и рассмотрели вопросы нагорно-карабахского урегулирования.

Президенты Азербайджанской Республики и Республики Армения подтвердили достигнутые на последнем армяно-азербайджанском саммите в Вене 16 мая с. г. договоренности, направленные на стабилизацию ситуации в зоне конфликта и создание атмосферы, способствующей продвижению мирного процесса. С этой целью они условились, в частности, увеличить число международных наблюдателей в зоне конфликта. Они выразили удовлетворение сохраняющимся в последнее время режимом перемирия на линии соприкосновения.

Состоялся обстоятельный обмен мнениями по сущностным аспектам урегулирования. Главы государств констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых позволит создать условия для прогресса в нагорно-карабахском урегулировании.

Президенты отметили важное значение своих регулярных контактов по нагорно-карабахской проблематике и договорились продолжить их в таком формате в дополнение к работе сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые были приглашены на завершающую часть встречи в Санкт-Петербурге", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Kremlin.ru.

21240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ