Вестник Кавказа

Пушков: Россия может восстановить безвизовый режим с Грузией

Пушков: Россия может восстановить безвизовый режим с Грузией
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Российская сторона не исключает восстановления безвизового режима с Грузией, если власти страны будут продолжать основанную на желании нормализовать отношения между Москвой и Тбилиси внешнюю политику. Об этом заявил корреспонденту "Вестника Кавказа" глава Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, комментируя вступление в силу решения об облегчении визового режима с Грузией, в рамках своей пресс-конференции, посвященной подведению итогов работы Комитета за 2015 год.

"Я считаю, что это (упрощение визового режима - ВК) логичный шаг со стороны России. Владимир Путин говорил о возможности отмены визового режима. И связано это с тем, что мы видим изменения во внешней политике Грузии после ухода Саакашвили. Грузия сейчас не относится к разряду активно антироссийских государств", - указал он.

Пушков напомнил, что Михаил Саакашвили, в бытность свою президентом, проводил совместные антироссийские акции с президентом Польши, главами прибалтийских стран. "Сейчас со стороны Грузии такого рода заявлений мы не видим, а видим определенное желание нормализации отношений. Если грузинская сторона пойдет по этому пути, то, я так понимаю, препятствий и для полного восстановления безвизового режима не будет", - заключил глава комитета по международным делам.

В ходе пресс-конференции Пушков уточнил, что для этого властям Грузии нужно будет "балансировать свои отношения с США, Евросоюзом и Россией, а не подыгрывать всем антироссийским тенденциям". Политик добавил, что Москва несколько раз давала понять Тбилиси, что Кремль согласен на улучшение переговоров.

"У Грузии сохраняется интерес к нормализации, как мне кажется, отношений с Россией. При этом в Грузии по-прежнему есть антироссийская политика. Она чаще всего в публичном пространстве заметна в таких организациях, как Парламентская Ассамблея Совета Европы, например, где грузинская делегация, прежде всего представители партии Саакашвили, которая продолжает действовать, занимают позицию суперрадикальную по отношению к России, требуют зубодробительных резолюций", - посетовал глава Комитета, уточнив, что такие инциденты негативно влияют на позицию грузинского руководства.

"Если в Грузии произойдет консолидация тех политических сил, которые выступают за нормализацию отношений с Россией, а как раз эти антироссийские всплески будут минимизированы, причем к этому есть предпосылки… я полагаю, что перспективы будут неплохие для наших отношений", - указал Пушков.

Напомним, как сообщал "Вестник Кавказа", сегодня в России вступило в силу решение об облегченном визовом режиме для граждан Грузии, о чем накануне заявил МИД РФ. С 23 декабря грузинским гражданам будут оформляться деловые, рабочие, учебные и гуманитарные визы любой кратности, а также частные визы вне зависимости от наличия родства между приглашающим и приглашаемым по действительным приглашениям, выдаваемым в установленном порядке органами ФМС России, уточнили в дипведомстве, подчеркнув, что РФ не исключает в дальнейшем введения безвизового режима с Грузией на основе взаимности.

"Российская сторона твердо настроена и дальше предпринимать шаги, направленные на облегчение условий общения граждан двух стран, не исключая в последующем введения безвизового режима на основе взаимности", - говорится в сообщении.

В настоящее время россияне могут посещать Грузию без виз, однако граждане республики должны получать визы для визита в РФ. Президент России Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции 17 декабря заявил, что Москва готова отменить визовый режим с Грузией.

В свою очередь лидер партии "Свободная Грузия" Каха Кукава призвал грузинские власти  предпринять шаги для введения Россией безвизового режима для граждан республики.

9200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ