Вестник Кавказа

Последние теледебаты в США: Ромни грозит судом Ахмадинеджаду, а Россию считает геополитическим врагом

Накануне ночью в Америке состоялся последний тур теледебатов между действующим президентом США, кандидатом от демократов Бараком Обамой и губернатором Массачусетса, республиканцем Миттом Ромни. Тема дебатов была посвящена внешней политике США.

В ходе дебатов Ромни заявил, что в случае избрания президентом свернет или передаст в ведение каждого штата ряд программ в социальной сфере, а за счет сэкономленных средств увеличит военный бюджет. В ответ Обама отметил, что грамотное распределение финансовых ресурсов более важно, нежели раздувание оборонного бюджета, напомнив также, что когда идет речь о военной сфере, надо думать еще и о потенциале, например, поддерживать кибербезопасность.

Обсуждая тему "арабской весны" оба кандидата сошлись во взглядах на политику в отношении Египта. Ромни даже отметил, что поддерживает действия Обамы в отношении Каира, отметив, однако, что необходимо более качественно прогнозировать развитие событий, более тесно работать "с партнерами над обеспечением демократизации".

Кандидат от демократов также считает необходимым сформулировать "полноценную и крепкую стратегию", которая поможет мусульманскому миру отказаться от проявления насилия, одним из проявлений которого, напомнил Ромни, стал теракт против американского диппредставительства в Ливии. Обама же, с присущим ему чувством юмора парировал критику соперника, заявив: "Я рад, что вы признаете угрозу, исходящую от "Аль-Каиды", потому что еще несколько месяцев назад вы заявляли, что Россия, а вовсе не "Аль-Каида" является основным врагом США".

"Не трактуйте мои слова неверно, не передергиваете их. Когда я говорил о России, я имел в виду, что она является лишь геополитическим врагом, в то время как Иран и "Аль-Каида" - это враги с точки зрения национальной безопасности США", - оправдался Ромни, и продолжил - "Россия - геополитический враг. И я говорил, я также говорил, что Иран - это главная угроза нашей национальной безопасности. Россия продолжает вновь и вновь сражаться с нами в СБ ООН. Я не собираюсь надевать розовые очки, размышляя о России и Владимире Путине, и я определенно не собираюсь обещать ему большую гибкость после президентских выборов. После выборов он получит от меня больше жесткости".

Перейдя к обсуждению ситуации вокруг Сирии, Ромни продолжил критику действующих властей США, обвинив их в том, что они позволили сирийскому правительству "убить более 30 тысяч человек" и упускают возможность усиления влияния в регионе, лишив Иран "единственного союзника".

"Я боюсь, что все, что мы видели в прошедший год - когда президент США позволил действовать СБ ООН, и когда спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии пришел и сказал, что необходимо соглашение о прекращении огня - не работает. Это не сработало. Когда я смотрю на действия России, то понимаю, что мы должны играть там (в урегулировании конфликта) лидирующую роль. Не размещая войска, конечно", - сказал Ромни.

Последней фразой республиканец фактически подтвердил верность слов Обамы о том, что в Сирии нужно действовать за счет мобилизации внутренних сил, сотрудничества в рамках "группы друзей Сирии".

Губернатор Массачусетса также пригрозил действующему президенту Ирана судом за геноцид, не уточнив, однако, в отношении кого именно свершил это преступление Ахмадинеджад. Ромни также еще раз подтвердил готовность поддержать Израиль не только дипломатическими мерами, но и прямой военной силой в случае нападения, а также стремление не допустить того, чтобы Иран обзавелся ядерным оружием. В ответ Обама отметил, что санкционное давление на Иран и активная роль американской дипломатии уже дают свои результаты в этом вопросе, а поддержка Израиля была и остается приоритетом для его правительства.

По результатам дебатов, согласно социологическому исследованию телекомпании CNN, действующий президент США на 8% опередил своего конкурента, набрав 48% голосов телезрителей против 40% у кандидата от республиканцев. Отметим, что это были последние теледебаты, а сами выборы пройдут в США уже 6 ноября.

Согласно опросу телекомпании CBS, последние дебаты также выиграл Обама, у него 53%. 23% участников исследования полагают, что победил Ромни. 24% считают, что они закончились вничью.
8110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ