Вестник Кавказа

Порошенко "забыл", кто живет в Крыму

Президент Украины Петр Порошенко, рассказывая о ситуации в Крыму, не упомянул о том, что полуостров населяют преимущественно русские. Сообщение украинского лидера опубликовано в Facebook.

"Сегодняшняя ситуация в Крыму - это боль не только украинского, крымско-татарского народов и других наций, живущих на полуострове…", - написал он, "забыв", что почти 70% населения полуострова составляют русские, о чем свидетельствует перепись населения, проведенная в 2014 году.

Крым вошел в состав Российской Федерации после состоявшегося проведенного в марте 2014 года референдума. Голосование прошло после государственного переворота на Украине.

Напомним, что в ходе плебисцита 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за воссоединение с РФ, однако Киев продолжает считать полуостров своей, временно оккупированной территорией.

Официальная Москва, в свою очередь, не однократно подчеркивала, что крымчане демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за то, чтобы полуостров вошел в состав России. Президент Владимир Путин ранее заявил, что вопрос Крыма "закрыт окончательно", - цитирует РИА Новости.

13135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ