Вестник Кавказа

План НКСРОС: 22 пункта и ни слова об Асаде

План НКСРОС: 22 пункта и ни слова об Асаде
© Фото: Сайт президента России

В ходе сегодняшних переговоров делегация сирийской оппозиции обнародовала свой план урегулирования конфликта в этой ближневосточной стране, заявил представитель Национальной коалиции Луай Сафи.

"Мы представили главный документ, содержащий конкретные шаги и принципы для формирования переходного управляющего органа. Он содержит 22 пункта", - цитирует его РИА Новости.

Как отметил генсек Нацкоалиции, проект получил положительную оценку со стороны спецпредставителя ООН и ЛАГ Лахдара Брахими. "Ему понравилось. Надеемся, что ответ будет положительным", - сказал он.

Лидер оппозиции добавил, документ предполагает "логичные и реальные вещи по переходному процессу Сирии".

В плане содержатся предложения по формированию переходных органов власти в стране. "Переходный управляющий орган будет следить за соблюдением полного перемирия, предпринимая немедленные меры по прекращению насилия, защите гражданского населения и стабилизации обстановки в стране в присутствии наблюдателей ООН", - говорится в документе.

Новый орган власти должен будет курировать вопрос расформирования вооруженных группировок и утилизацию их оружия, а также обеспечит вывод из Сирии иностранных наемников.

При этом отмечается, что для обеспечения этого процесса потребуется "непрерывности функционирования государственных учреждений и сохранения квалифицированных кадров. Государственные структуры и институты должны быть сохранены. Эти институты должны быть доведены до международных профессиональных стандартов и приведены в соответствие с требованиями прав человека и трудовым правом. Это будет сделано путем реформирования их структуры и пересмотра задач, стоящих перед ними. Эти институты будут включать в себя вооруженные силы, спецслужбы и силы безопасности",

В документе изложен и порядок принятия новой конституции страны. Ее проект должна будет подготовить конференция национального примирения, после чего его представят на рассмотрение конституционной ассамблеи. Она подготовит окончательный текст основного закона страны, который будет вынесен на всенародное голосование.

Отметим, что в документе ни разу не упоминается нынешний президент страны Башар Асад, что свидетельствует о том, что оппозиция представляет себе будущую Сирию без него.

8990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ