Вестник Кавказа

Саргсян предложил перемирие и компромисс

Президент Армении Серж Саргсян выступил сегодня с заявлением, в котором озвучил желание республики остановить ведение боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта.

"Армения и Нагорный Карабах выступают за прекращение военных действий. Армения готова к компромиссам в карабахском урегулировании", - приводит его слова РИА Новости.

В то же время, вместе с восстановлением режима прекращения огня президент Армении выступил за возвращение военных подразделений на позиции, которые они занимали на 1 апреля.

Азербайджан выразил готовность вновь прекратить огонь, об этом заявил официальный представитель МИД АР Хикмет Гаджиев, подчеркнув, что ВС Армении, в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, обязаны освободить все оккупированные азербайджанские территории, дабы суверенитет и территориальная целостность Азербайджанской Республики были обеспечены в рамках ее международно признанных границ. Гаджиев напомнил, что накануне Азербайджане уже прекращал в одностороннем порядке ответные меры на артиллерийские провокации армянской армии.

Заявление Саргсяна прозвучало после провала начатой в понедельник атаки ВС Армении на азербайджанские позиции, детали которой сообщило Минобороны Азербайджана. По последним данным ведомства, во время сегодняшнего контрнаступения были уничтожены три танка и около 30 солдат армии Армении. По информации Минобороны, военные подразделения ВС Армении предприняли попытку атаки азербайджанских позиций в направлении Ходжавенд-Физули, в ответ под позициям оккупантов были нанесены сокрушительные удары. Помимо уничтожения танков и живой силы, была также разгромлена одна артиллерийская батарея.

В ходе боевых действий азербайджанская армия в ответ на интенсивный обстрел ее позиций и прифронтовых сел применила тяжелые огнеметные системы ТОС-1, в результате чего армянская сторона понесла значительные потери, - заявил  глава пресс-службы Минобороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы. Тяжелая огнеметная система ТОС-1А "Солнцепек" – это пакет из 24 направляющих труб, установленных на шасси танка Т-72. Калибр трубы – 220 мм, вес неуправляемого реактивного снаряда – 175 кг. Головная часть (30 кг) заполнена зажигательным веществом или термобарической смесью, образующей аэрозольное облако, которое при подрыве создает эффект объемного взрыва. Особенно эффективно действие в условиях горной местности или в застройке (укреплениях). При отражении и взаимном наложении воздушных ударных волн происходит разрушение построек, возникают каменные завалы. Площадь поражения одним залпом ТОС-1А достигает 40 тыс кв м.

Политолог Ровшан Ибрагимов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что прошедшие за эти три дня бои изменили многое, в том числе и в представлениях армянской стороны о расстановке сил в нагорно-карабахском конфликте. "Во-первых, был разрушен стереотип, что Азербайджан не станет использовать военную силу и не будет продвигаться далее существовавшей линии соприкосновения войск. Вместе с этим был утрачен и другой стереотип: что оборонная линия ВС Армении неприступна и Азербайджан не сможет ее преодолеть, хотя то удалось сделать довольно легко и за короткий срок", - указал он.

Таким образом, стало очевидным несоответствие действительности уверенности Еревана в том, что "армянская армия непобедима, а у Баку нет ни потенциала, ни возможности воевать против нее". "Также Азербайджан продемонстрировал решительность в восстановлении своей территориальной целостности. Все-таки, в интересах Армении и жителей Нагорного Карабаха, которых Азербайджан считает своими гражданами, чтобы эта проблема была как можно скорее разрешена путем переговоров в рамках признания территориальной целостности Азербайджана", - заключил Ровшан Ибрагимов.

Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

55690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ