Вестник Кавказа

Охоту на енотов откроют в Сочи

Сочинский национальный парк начнет предпринимать кардинальные меры для сокращения численности енотов-полоскунов, приносящих серьезный вред окружающей среде и местному населению.

В парке напомнили, что эти зверьки не имеют естественных врагов, зато отличаются наглостью и смелостью, что помогает им выгнать из дупла куницу или сову, а из норы - лису, шакала или барсука. Значительный ущерб наносят еноты земноводным: уже сейчас на территории Сочинского национального практически полностью исчезли тритоны, под угрозой находится и существование некоторых других земноводных.

У местных жителей пушистые разбойники воруют птицу, а схватка со сторожевыми собаками может плачевно окончиться для последних.

Положение осложняется тем, что невзирая на разнообразную кормовую базу и прекрасные условия обитания, енот-полоскун часто предпочитает осваивать жилые районы, так как это синантропное животное: оно обитает рядом с человеком и за счет него.

"Учитывая ситуацию, в этом году на заседании научно-технического совета Сочинского национального парка было одобрено решение о необходимости регулирования численности енота-полоскуна. Также рекомендовано открыть на территории нацпарка любительско-спортивную охоту. Заявки уже оформлены и направлены в соответствующий департамент Минприроды", - цитирует сообщение парка "Интерфакс-Юг".

Пока идет оформление документов, фермерам советуют оградить птичники сеткой. Всем жителям и гостям Сочи рекомендуют, заметив енота на улице, не подходить к нему и не прикармливать, так как на вид очаровательное животное опасно, и встреча с ним может обернуться реальной угрозой здоровью и даже жизни.

Однако самостоятельно предпринимать меры по ликвидации диких животных строго запрещено законом (ст.258 УК РФ "Незаконная охота").

22480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ