Вестник Кавказа

Сочи переживает нашествие голодных енотов

Резкий скачок численности енотов-полоскунов наблюдают экологи в Сочи: звери целыми семьями залезают во дворы домов или выходят на автотрассы в поисках еды.

"Енотов-полоскунов завезли в Сочи в 1960-х годах из США и Канады для биоразнообразия флоры и фауны курорта. Енот - хищное млекопитающее, которое поедает земноводных. Из-за того, что идет процесс урбанизации, медведей, волков, кабанов и лис, которые поедают енотов, стало меньше. Поэтому популяция енотов стала расти", - приводит слова руководителя Экологического совета Сочи Владимира Остапчука "Интерфакс".

Он уточнил, что пищевая цепь оказалась нарушена, поскольку теперь у енотов нет естественных врагов, и их популяция выросла в несколько раз. Однако посчитать их не представляется возможным, так как "это очень неуловимый, умный и хитрый зверек".

Сопредседатель Экологической палаты России Владимир Коптев-Дворников считает, что нашествие енотов в Сочи свидетельствует об улучшении экологии в городе, так как они в принципе обитают только в экологически чистых местах.

По его словам, власти Сочи должны консультироваться с экологами, чтобы не уничтожить животных совсем, но при этом оградить людей от провоцирующего проблемы соседства.

19890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ