Вестник Кавказа

Официальный представитель ООН высоко оценил работу по улучшению условий для беженцев и вынужденных переселенцев в Азербайджане

Сегодня заместитель премьер-министра Азербайджана, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов встретился с делегацией во главе с помощником (заместителем) верховного комиссара ООН по делам беженцев в области операций Джорджем Уильямом Окос-Оббоном.

Говоря о сотрудничестве между Азербайджаном и Верховным комиссариатом ООН по делам беженцев (ВКБ), Али Гасанов сообщил, что данная структура всегда помогала беженцам и вынужденным переселенцам в АР.

С удовлетворением напомнив о визите в Женеву, встрече с верховным комиссаром ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, заместитель премьер-министра Азербайджана обратил внимание на конструктивное сотрудничество между правительством Азербайджана и ВКБ ООН.

Председатель Госкомитета подробно рассказал гостям о нагорно-карабахском конфликте. Он сообщил, что уже 25 лет 20% азербайджанских территорий оккупированы ВС Армении, в результате конфликта более 1 млн азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. "Этот конфликт всегда был проблемой номер один для Азербайджана, он и в настоящее время остается нашей основной проблемой. 26 лет назад Азербайджан восстановил свою независимость. Можно сказать, что в годы независимости все остальные проблемы в нашей стране нашли решение", - приводит слова Али Гасанова АзерТАдж.

Указав, что Минская группа ОБСЕ, занимающаяся урегулированием конфликта в Карабахе, не показала никаких подвижек, заместитель премьер-министра подчеркнул, что касающиеся урегулирования проблемы четыре резолюции Совбеза ООН, а также документы, принятые ОБСЕ, ПАСЕ и другими влиятельными организациями, по-прежнему остаются лишь на бумаге.

Заявив, что президент Азербайджана Ильхам Алиев проводит независимую политику, Али Гасанов пояснил, что в наши дни осуществление такой политики является очень сложным, на это способен не каждый глава государства. Невзирая на то, что более миллиона граждан имеют статус беженцев и вынужденных переселенцев, экономика Азербайджана динамично развивается. По последним данным Давосского форума, Азербайджан вышел на 35-е место в мировом масштабе по конкурентоспособности экономики. В 2003 году уровень бедности в Азербайджане равнялся 49%, сейчас он опустился до 5%. Уровень бедности среди беженцев и вынужденных переселенцев упал с 75% до 12%. За последние 14 лет в Азербайджане создано 1,7 млн новых рабочих мест. В соответствии со стратегическими направлениями, утвержденным президентом Азербайджана, страна до 2020 года войдет в число развитых государств, зависимость от нефти упадет до нуля, в стране больше не будет бедных.

Подчеркнув, что сегодня Азербайджан играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы, Али Гасанов поведал, что после восстановления независимости страна успешно осуществила ряд глобальных проектов и продолжает эту деятельность.

"Недавно была сдана в эксплуатацию железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс, соединяющая Азию с Европой. Тем самым был восстановлен исторический Шелковый путь. Благодаря всему этому сегодня в мире наблюдается большой интерес к Азербайджану. Несколько лет назад Азербайджан был избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Во время голосования 155 стран мира отдали свои голоса за Азербайджан. Это означает, что Азербайджан завоевал симпатии 155 государств мира. Наша страна успешно принимала песенный конкурс "Евровидение", такие престижные спортивные соревнования, как I Европейские игры, Игры исламской солидарности, Формула-1, международные форумы. Азербайджан превратил модель ASAN xidmet в мировой бренд", - напомнил глава Госкомитета.

По его словам, деятельность правительства Азербайджана по улучшению условий жизни беженцев и вынужденных переселенцев также приводится в пример странам мира. Али Гасанов сообщил, что в течение 25 лет в Азербайджане было потрачено 6,6 млрд манатов на решение проблем беженцев и вынужденных переселенцев. За счет средств из Нефтяного фонда возведено 97 поселков, улучшены жилищные и бытовые условия 50 тыс семей беженцев и вынужденных переселенцев. Эти поселки снабжены всей необходимой инфраструктурой. Накануне в Тертере открылся 97-й поселок. В церемонии открытия участвовал президент Азербайджана Ильхам Алиев. Там построено 34 многоэтажных здания, школа на 1,2 тыс мест, детсад на 280 мест, музыкальная школа, объекты культуры, здравоохранения, почта.

Заместитель премьер-министра подробно рассказал гостям об апрельских боях. Он напомнил, что в ходе этих боев была освобождена часть земель, находившихся под оккупацией. После апрельских боев появилась возможность для проживания в селе Джоджуг Марджанлы Джебраильского района. В соответствии с распоряжением президента Азербайджана в этом селе сначала были построены 50 квартир, и жители Джоджуг Марджанлы возвратились на родные земли. Глава государства также издал распоряжение о строительстве на втором этапе еще 100 квартир, которое также уже завершено.

Али Гасанов поведал о деятельности первого вице-президента Азербайджана по улучшению условий жизни беженцев и вынужденных переселенцев. "Первый вице-президент Мехрибан Алиева с момента назначения на эту должность и по сегодняшний день обеспечила переселение из аварийных зданий 900 семей вынужденных переселенцев. Мехрибан Алиева занимается этой проблемой с начала деятельности в качестве первого вице-президента. Согласно поручению первого вице-президента, 4 тыс семей, проживающих в аварийных зданиях в Баку, будут переселены в новые квартиры", - рассказал он.

Уточнив, что впервые посещает Азербайджан, Джордж Уильям Окос-Оббон передал приветствия верховного комиссара Филиппо Гранди. "Филиппо Гранди поручил мне передать вам, что ВКБ ООН находится рядом с Азербайджаном и поддерживает вашу страну", - отметил он.

Окос-Оббон заявил, что высоко оценивает ведущуюся в Азербайджане работу по улучшению условий жизни беженцев и вынужденных переселенцев. Он сообщил, что правительство Азербайджана взяло на себя роль лидера в устранении проблемы беженцев и вынужденных переселенцев в стране, что подтверждает открытие в Тертере 97-го поселка. По его словам, цель его визита заключается в поддержке Азербайджана в этом гуманитарном вопросе.

После встречи делегация в сопровождении заместителя председателя Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Фуада Гусейнова и главы Исполнительной власти Зангиланского района Рамиза Гасанова провела встречу с вынужденными переселенцами, размещенными в поселке Масазыр Абшеронского района, ознакомилась с условиями их жизни.

12335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ