Вестник Кавказа

Обама раскритиковал Ромни в отношении России, обвинив его в мышлении времен Холодной войны

Барак Обама раскритиковал заявление своего оппонента на предстоящих президентских выборах Митта Ромни, заявившего, что США в своей внешней политике следует быть более жёсткими с Россией. "Мой оппонент и его напарник (кандидат в вице-президенты Пол Райан)  новички во внешней политике, но из того, что мы видели и слышали, вытекает, что они хотят увести нас назад в эпоху грубых выпадов и грубых ошибок, которые столь дорого стоили Америке. Ведь вы не станете называть нашим врагом номер один Россию, - а не "Аль-Каиду",  если только вы не понимаете, что время Холодной войны ушло", - заявил Обама на съезде Демократической партии в Северной Каролине, передает Русская служба BBC.

Ранее над заявлениями Ромни по поводу России подшутил руководитель международного комитета сената Джон Керри: "Ромни судит о России так, как будто знает о ней из боевика "Рокки-4", - сказал сенатор.

Напомним, что ранее в опубликованной программе Демократической партии США (возглавляет которую Обама) было сказано, что в случае переизбрания Барака Обамы на посту президента, он продолжит попытки выстроить сотрудничество с Россией по ПРО, однако планы по созданию системы противоракетной обороны в Европе менять не собирается, пишет РИА Новости.

"Президент работает над созданием системы ПРО в Европе, которая защитит как Европу, так и США от ядерных угроз, исходящих от Ирана и откуда-либо еще. Мы верим, что США и Россия могут сотрудничать в сфере ПРО, но мы также ясно дали понять, что будем двигаться вперед в создании системы, начиная с шагов, которые мы уже предприняли в плане размещения элементов системы в Польше, Турции и Румынии", - говорится в документе.

Напомним, Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания. Москва грозит в ответ развернуть в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер" и предпринять ряд других военно-политических мер.
9085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ