Вестник Кавказа

Москва, Эр-Рияд, Доха и Каракас решили заморозить добычу нефти

Москва, Эр-Рияд, Доха и Каракас решили заморозить добычу нефти
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия и представители ОПЕК - Катар, Венесуэла и Саудовская Аравия – на прошедшей сегодня в Дохе встрече договорились заморозить добычу нефти на уровне 11 января.

РФ на ней представлял глава Минэнерго Александр Новак. "По итогам встречи четыре страны - Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла - готовы заморозить добычу нефти на уровне января, если другие производители присоединятся к этой инициативе", - цитирует его РБК.

В Минэнерго Катара в свою очередь заявили, что будут следить за выполнением достигнутого соглашения. Сообщается, что заморозка добычи на январском уровне не окончательная мера по стабилизации нефтяного рынка, так как власти Катара отметили, что последующие меры будут продуманы в ближайшие месяцы.

Достигнутая в Дохе договоренность уже оказала влияние на мировые нефтяные рынки. Утром трейдеры ожидали от участников встречи более жесткого решения, в связи с чем цена барреля Brent поднялась до $35,54. Однако итоги переговоров не в полной мере оправдали их надежды, в связи с чем стоимость снизилась до $33,7.

Заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что на данный момент сложно сказать о том, как это решение скажется на ситуации на мировом рынке. "Тот рост цен, который наблюдался последние две недели, был обусловлен слухами или ожиданиями договоренности между Россией и Саудовской Аравией либо по снижению, что было бы лучше всего, либо по заморозке добычи. Поэтому если все останется на текущем уровне, то по существу рыночные спекулянты уже эту тему отыграли, какого-то резкого движения котировок вряд ли стоит ждать. А дальше все зависит о того, как эта тема будет развиваться, поскольку пока речь идет о некой декларации, причем только о заморозке добычи на очень высоком уровне, потому что тот уровень, который был 11 января, близок к максимальному, по крайней мере, для России точно. То есть, Россия в принципе не планировала давать больших объемов. Речь наоборот шла о том, что Россия, по крайней мере, готова на снижение добычи. А то, что было сегодня достигнуто в Катаре, это, скажем так, выше, ожидания по уровню добычи, чем предполагалось изначально. Поэтому я бы не сказал, что это будет позитивный сигнал для рынка.  Это сигнал, который может привести, скорее, к падению котировок, чем к их росту", - объяснил он. 

"А дальше все зависит от того, насколько это все будет соблюдаться Саудовской Аравией. С другой стороны, в этот переговорный процесс еще вмешивается Иран. На сегодняшний день в ОПЕК есть две страны, которые  не заинтересованы в сокращении добычи, - это Иран и Ирак. И обе страны проводят самостоятельную политику в этой связи, это совершенно очевидно. Но если же они продолжат наращивать добычу, а Саудовская Аравия ее заморозит, то это не сильно повлияет на рынок", - добавил эксперт. 

"Я повторюсь. Для Саудовской Аравии уровень 2 млн баррелей, который у нее был 11 января, - это довольно высокий уровень. То есть, она и не готова была сильно наращивать эту добычу, не планировала. Для России же 1 млн баррелей вообще очень высокий уровень. У нас по базовым прогнозам в этом году ожидалось снижение добычи, а не поддержание на уровне прошлого года. От нас в данном случае ничего не требуется, никаких действий осуществлять не нужно, поскольку это совершенно не затратное решение, не затрагивающее интересы и его можно достаточно долго поддерживать. Поэтому Россия в любом случае уровень добычи нефти снизит, скорее всего, просто по объективным причинам из-за недостатка инвестиций со стороны компаний. Особенно учитывая все более ухудшающиеся налоговые условия", - отметил он. 

"Если будет принято решение о снижении добычи, что, конечно, для рынка гораздо более значимо, то здесь все зависит от величины. Россия может почти безболезненно снизить добычу на 200-300 тыс баррелей в день. Просто за счет того, что не будут буриться новые скважины, как планировалось. То есть, это решение можно привести в жизнь. Дальше зависит от политической воли сторон. Но опять же, повторюсь, дело не только в Саудовской Аравии и России, но и других-странах экспортерах, особенно, Иране", - сказал эксперт.  

"Поэтому, скажем так, есть, конечно, перспективы того, что удастся согласованно снизить добычу. В этом случае, конечно, цены пойдут вверх, это может быть достаточно быстро. Здесь сложно понять, потому что они поднимутся в случае сильной воли, но честно говоря, пока такая перспектива видится достаточно маловероятной", - резюмировал Алексей Белогорьев.

В свою очередь аналитик Сбербанк CIB Валерий Нестеров назвал положительным "сам факт того, что встретились представители, прежде всего, Саудовской Аравии и России и обсудили эти вопросы". "Но практическая значимость сегодняшних консультаций, договоренностей, как их называть, пока на данном этапе представляется весьма сомнительной. Потому что эта оговорка, что страны заморозят свою добычу, если к ним присоединятся другие страны, практически сводит на нет позитив, скорее всего, потому что понятно, что такие страны как Иран, Ирак и  некоторые другие, которые могут наращивать добычу и заинтересованы в наращивании своей добычи, вряд ли присоединятся к этой замрозке", - посетовал он. 

"Дело в том, что там даже формулировка может быть о том, что России просто физически трудно наращивать добычу, например, потому что у нас темпы роста уже низкие, где-то 1% в год, а в этом году вообще, возможно, ожидается падение. То есть, это очень больших усилий от России не требует. От Саудовской Аравии тоже, потому что она тоже страдает от низких цен, там бюджетные проблемы и ряд других. И в общем Саудовская Аравия производит примерно на пределе своих возможностей сейчас. Поэтому для них эта потеря не очень велика. А вот для Ирана, который увеличил на 200 тыс баррелей, теперь заявил о намерении увеличить на следующие 200 тыс баррелей, для Ирака, уровень добычи которого не отвечает тому, что было запланировано иракским правительством, это нежелательно", - пояснил эксперт. 

"Вторая часть проблемы заключается в историческом недоверии между странами-членами ОПЕК, в их низкой дисциплине и не соблюдении взятых на себя обязательств. Даже если, предположим, завтра друге страны-члены ОПЕК присоединятся, скажем, Иран, Эмираты, прежде всего, Ирак, то реально контролировать уровень добычи нефти по месяцам будет сложно. Это касается большинства стран-производителей. Есть это недоверие и несоблюдение взятых на себя обязательств и в не слишком яркой истории сотрудничества России и ОПЕК в предыдущие годы. Попытки были, но ярких результатов, которые можно занести в заслугу договоренностей России и ОПЕК, пожалуй, не было", - добавил он. 

"И наконец, мы забываем, что сейчас главными игроками, от которых зависят цены, это, прежде всего, Саудовская Аравия, которая может обеспечить стабильный рост цен надолго, если снизит производство на 100 или больше млн в год, как она это делала раньше, и США, позицию которых мы не знаем. В США, где производители сланцевой нефти сейчас несколько сдерживают производство, оно кое-где сокращается, но имеется большое количество скважин, готовых к запуску, ожидающих фрекинга, то есть, взрыва пласта, которые станут экономически эффективными как только нефть подорожает на $5, $10, $15. Поэтому здесь тоже есть большая неопределенность", - сказал аналитик.

"Поэтому я с острожным оптимизмом, считаю, хотя бы конъюнктурно, с точки зрения рынка, сегодняшнюю договоренность очень позитивным событием, но перспективы имплементации тех планов, ради которых сегодняшняя договоренность достигалась, весьма туманны. Так что радоваться и надеяться, что наступил перелом плачевного состояния на нефтяном рынке, на мой взгляд, еще очень рано", - заключил Валерий Нестеров. 

10485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ