Вестник Кавказа

Минфин США бьет в колокола и пугает Конгресс дефолтом

Уже через месяц США могут объявить о дефолте, из-за отсутствия возможности обслуживать государственный долг. Об этом заявил министр финансов Тимоти Гайтнер.

Глава Минфина призвал конгресс США в очередной раз увеличить потолок госдолга, который сейчас составляет $16,394 трлн.

"США могут лишиться возможности обслуживать свои обязательства уже с середины февраля… или начала марта. В настоящее время Минфин предпринимает беспрецедентные меры, чтобы избежать (дефолта)", — предупредил Гайтнер спикера палаты представителей Джона Бонера в письме, направленном ему накануне. Он призвал конгрессменов от Республиканской партии в кратчайшие сроки начать обсуждение этого вопроса и одобрить поднятие потолка государственного долга, повторив при этом основные аргументы, которые привел конгрессу президент страны Барак Обама.

Как сообщал "Вестник Кавказа", в конце прошлого года Минфин США начал принимать чрезвычайные меры, чтобы не допустить ситуации, при которой у правительства попросту не окажется средств для выполнения финансовых обязательств. Как объявил тогда Тимоти Гайтнер, принятые действия позволят высвободить около $200 млрд и предоставят дополнительно примерно два месяца, чтобы попытаться найти решение проблемы.

Властям США также был предложен оригинальный вариант избежать дефолта выпуском особой монеты достоинством в 1 трлн долларов. Инициаторы предполагали что правительство, разместив на рынке уникальную монету, сможет получить средства, необходимые для выплаты значительной части госдолга. Однако данное предложение было отвергнуто, из-за его безперспективности.

В первые дни наступившего года конгресс США поддержал соглашение по предотвращению роста налогов для среднего класса и бедных. Отвечать за неспособность страны справиться с многотриллионным долгом придётся 2% богачей. Отныне в Штатах отменяются налоговые льготы для семей и частных лиц, чьи доходы превышают $450 тыс и $400 тыс в год соответственно. Это также временно отсрочило наступление дефолта до конца февраля.
8350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ