Вестник Кавказа

Международная федерация гимнастики отстранила азербайджанского судью за якобы ошибки при судействе

Дисциплинарная комиссия Международной федерации гимнастики применила против судьи из Азербайджана по художественной гимнастике Натальи Булановой санкции, запретив ей участвовать в международных соревнованиях на протяжении шести месяцев. Таким образом, Буланова не сможет выполнять свои обязанности и на чемпионате мира по художественной гимнастике, который стартует завтра в Штутгарте. Однако судья узнала об этом только за день до официального дня приезда делегаций в Штутгарт и все же прибыла в город, но в качестве туристки.

В интервью Тренд Буланова напомнила, что на этих состязаниях разыгрываются лицензии на Олимпийские Игры-2016 в Рио-де-Жанейро. Она подчеркнула, что ей кажется странным получение информации об открытии дисциплинарной процедуры против нее и некоторых других судей за месяц до чемпионата, причем на основе обвинений в предвзятом судействе во время чемпионата мира 2014 года.

"Я, судья международной категории уже как 12 лет, никогда не основывалась на эмоциях при выполнении своих профессиональных обязанностей, что могло бы вызвать предвзятое отношение", - указала судья.

Буланова охарактеризовала решение Международной федерации гимнастики как несправедливое и предвзятое. "Судья, обвиненная в предвзятости впервые, и допустившая одну предполагаемую ошибку в судействе в течении 12 лет, не может быть отстранена не только от судейства, но от участия во всех международных соревнованиях в течениие 6 месяцев, ни в качестве тренера, ни официального лица", - считает она.

Судья пояснила, что она единственная, на кого было возложено столь тяжелое взыскание, поскольку в отношении трех других судей федерация ограничилась предупреждением, еще одна судья не сможет участвовать в соревнованиях три месяца, хотя их ошибки более серьезны, чем у Булановой. "Я, как осознающий человек всего происходящего вокруг меня в течении уже многих лет, много чего понимаю и в состоянии их высказать. Но этого сейчас не собираюсь делать. Всему есть свое место и время", - отметила она.

Сейчас Буланова собирается подать жалобу в апелляционный трибунал Международной федерации гимнастики.

13340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ