Вестник Кавказа

В Федерации гимнастики Азербайджана подвели итоги прошедшего года

В Федерации гимнастики Азербайджана подвели итоги прошедшего года

Руководство Федерации гимнастики Азербайджана (AGF) подвело общие итоги работы, проделанной в 2018 году, - сообщили в Федерации.

В минувшем году Баку принял три Кубка мира по различным видам гимнастики. Первым прошел Кубок мира по спортивной гимнастике, в котором приняли участие свыше 100 гимнастов из 25 стран мира. Затем в азербайджанской столице прошел Кубок мира по художественной гимнастике, в котором приняли участие представители 26 стран, за Кубок мира по аэробной гимнастике в Баку боролись спортсмены семи стран, - говорится в отчете, опубликованном на официальном сайте AGF.

Национальная арена гимнастики в Баку также провела международные турниры по художественной гимнастике AGF Junior Trophy, GymBala, а также Международная федерация гимнастики провела открытый Чемпионат Азербайджана по аэробной гимнастике, а самым запоминающимся соревнованием минувшего года стал Чемпионат Европы по прыжкам на батуте, двойном мини-батуте и тамблингу, в котором приняли участие, более 400 гимнастов из 25 стран: в парном соревновании представители сборной Азербайджана Вероника Земляная и Светлана Макштарева завоевали бронзовые медали, а Михаил Малкин стал чемпионом Европы.

Азербайджанские гимнастки также завоевали медали на Первенстве континента по художественной гимнастике, проведенном в испанском городе Гвадалахара. Бронзовые медали турнира получила Арзу Джалилова, а в групповых упражнениях - пятерка гимнасток – Алия Пашаева, Сияна Василева, Зейнаб Гумметова, Диана Ахмедбейли и Айшан Байрамова.

Наряду с этими турнирами, в Национальной арене гимнастики также состоялась квалификация пре-юниоров по спортивной гимнастике на Олимпийские игры. Азербайджанская гимнастка Елизавета Лузань завоевала золотую медаль на Олимпийских играх среди пре-юниоров, которые прошли в октябре в Буэнос-Айресе. Азербайджанские гимнасты в 2018 году также выступили на первом соревновании European Gym for Life Challenge, где завоевали золотые медали.

В минувшем году впервые азербайджанская команда TeamGym впервые приняла участие на 12-м Чемпионате Европы, который состоялся в португальском городе Одивелаш. Международной федерацией гимнастики были вручены особые кубки спортсменкам, представлявшим Азербайджан в групповых упражнениях с тремя мячами и двумя скакалками, а также Михаилу Малкину согласно итоговым баллам всех Кубков мира по батутной гимнастике и тамблингу, проведенных в течение последних двух лет.

Академия Международной федерации гимнастики (FIG) в ушедшем году провела в Баку тренерские курсы для азербайджанских тренеров по художественной гимнастике, мужской спортивной гимнастике и аэробной гимнастике.

В начале декабря в Баку прошел Конгресс FIG, в работе которого приняло участие около 300 представителей из более чем 115 стран мира. В ходе Конгресса были внесены изменения в устав FIG по включению паркура в перечень видов спорта, курируемых Международной федерацией гимнастики.

Также в Баку прошли заседания Технического комитета Европейского союза гимнастики по прыжкам на батуте, заседание Президентского совета Европейского союза гимнастики и общее собрание Африканского союза гимнастики.

Активная деятельность Федерации гимнастики Азербайджана по итогам 2017 года была высоко оценена Международной федерацией гимнастики, которая включила AGF в список федераций, награжденных за активную деятельность, она заняла первое место в рейтинге.

Федерация гимнастики Азербайджана получила награды Национального олимпийского комитета и министерства молодежи и спорта Азербайджана за организацию и проведение спортивных соревнований, а главный тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике Марианна Василева получила почетный титул "Тренера, приверженного принципам справедливой игры". Награды в номинации "Самый лучший спортсмен года" получили чемпион Европы Микаил Малкин и гимнастка Елизавета Лузань - за достойное представление страны на III Летних Олимпийских играх.

В ушедшем году Федерация гимнастики Азербайджана приняла представителей 111 стран, а Баку для участия в мероприятиях по различным видам гимнастики посетили более 2 тыс иностранных представителей. 173 представителя 17 стран мира в 2018 году выбрали Национальную арену гимнастики в Баку для проведения учебно-тренировочных сборов, а всего в прошлом году главная гимнастическая сцена страны приняла свыше 15 тыс зрителей.

Сборная Азербайджана в 2018 году добавила в свою копилу 26 золотых, 15 серебряных и 44 бронзовых медалей.

15620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ