Вестник Кавказа

Меркель Путину: санкции нам вредят

Меркель Путину: санкции нам вредят
© Фото: Сайт президента России

Сегодня в Сочи состоялись переговоры президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель, главной темой которых стала реализация минских договоренностей и антироссийские санкции.

Так, стороны констатировали пробуксовку реализации минских соглашений по Украине и сошлись во мнении, что необходимо придать новый импульс для их реализации. "Президент еще раз изложил канцлеру свое видение причин той ситуации, где находится процесс урегулирования. И в целом можно сказать, что оба сошлись на том, что необходим новый импульс, потому что процесс буксует, и во многом, наверное, неспособность Киева продвигаться в части выполнения своих обязательств является этому причиной", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, добавив, что четкого понимания, как придать импульс реализации минских договоренностей, пока нет.

По его словам, глава государства достаточно детально изложил, чем вызвана пробуксовка с имплементацией минских договоренностей. "Причины как раз кроются в нежелании или в неспособности Киева выполнить ту часть, которую Киев обязан выполнить по тексту тех же самых договоренностей", - пояснил Песков.

При этом он указал на то, что президент и канцлер сошлись в том, что на сегодняшний день нет альтернативы минским договоренностям. "Это то, в чем они сходятся. Наверное, сходятся они также в том, что нужен очень серьезный новый импульс для того, чтобы перейти к реализации минских договоренностей, потому что сейчас ситуация является неудовлетворительной и для Москвы, и для Берлина", - поведал пресс-секретарь президента РФ.

Также на прошедших переговорах Ангела Меркель заявила, что санкции вредят двусторонним отношениям. "Она упоминала санкции как элемент, который, скорее, скажем так, вредит атмосфере двусторонних отношений", - сказал Песков, заметив, что немецкий канцлер "традиционно увязывала эти санкции с реализацией минских договоренностей", что "традиционно воспринималось с непониманием Путиным", потому что Россия "категорически" не согласна с "такой увязкой".

Песков указал и на то, что Путин на встрече с Меркель не поднимал вопрос санкций, поскольку ранее неоднократно заявлял, что этот вопрос не стоит на повестке дня для России.

Также на встрече Путин и Меркель коснулись темы создания зон безопасности в Сирии. "Она упоминалась, но детально не обсуждалась", - заключил пресс-секретарь главы государства.

11785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ