Вестник Кавказа

Мехрибан Алиева переизбрана на пост президента Федерации гимнастики Азербайджана

Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева сегодня была единогласно переизбрана на пост президента Федерации гимнастики Азербайджана.

В ходе шестого общего собрания отчетно-выборного характера Общественного объединения "Федерация гимнастики Азербайджана", которое прошло в Национальной гимнастической арене Баку, заместитель начальника Протокольной службы президента Азербайджана Алтай Гасанов был переизбран на пост вице-президента Федерации, а Рауф Алиев, Мариана Василева и Рафиг Бехбудов избраны членами Исполнительного комитета Федерации гимнастики, передает Тренд.

Основными вопросами повестки дня собрания были переизбрание действующего руководящего состава Федерации гимнастики страны и дальнейший план деятельности организации по развитию гимнастики в Азербайджане.

С докладом о проделанной работе за последние пять лет выступил вице-президент Федерации Алтай Гасанов.

"Если раньше у нас развивались только четыре вида гимнастики, то сейчас все семь. Определенный толчок к развитию всех дисциплин дали Евроигры в Баку. Национальная арена гимнастики стала прекрасной базой не только для сборной Азербайджана. Сюда на постоянной основе приезжают многие зарубежные команды, проводящие тут сборы. Чемпионат Европы-2014 запомнился тем, что впервые команда страны по групповым упражнениям выиграла серебро подобного старта. А Евроигры стали настоящим прорывом гимнастики в Азербайджана. Спортивный гимнаст Олег Степко стал единственным спортсменом, которому удалось выиграть пять наград на этом соревновании. Вместе с тем, Марина Дурунда завоевала бронзу Евро-2015, а затем стала второй на Евроиграх в Баку", - цитирует его Azerisport.

Также Алтай Гасанов отметил и успешное выступление сборных на лицензионных турнирах. "На чемпионате мира среди "художниц" в Штутгарте Марина Дурунда завоевала лицензию на Игры-2016, а групповая команда получила право выступить на тестовом турнире в Бразилии. На чемпионате мира по спортивной гимнастике бронзу на параллельных брусьях завоевал Олег Степко, получивший право принять участие в Рио", - напомнил вице-президент Федерации гимнастики Азербайджана.

Также он подчеркнул, что генеральный секретарь Федерации Фарид Гаибов был избран на должность вице-президента Европейского Союза гимнастики. "Наш представитель вошел в состав UEG, что не может не радовать", - сказал Гасанов, отметив развитие гимнастики в регионах. "На недавнем Кубке Регионов приняли участие гимнастки из десяти районов. Массовость увеличивается, и это не может не радовать", - указал он.

Вместе с тем, новый сезон обещает быть довольно насыщенным. "В следующем году в Баку пройдут Кубки мира по художественной гимнастике, спортивной гимнастике и прыжкам на батуте", - заявил вице-президент.

Напомним, Рауф Алиев и Рафиг Бехбудов переизбираются в четвертый раз, Мариана Василева выбрана впервые.

В дальнейшем группе отличившихся гимнастов и тренеров были вручены памятные медали за результаты, достигнутые в этом году. Символической золотой медали был удостоен ветеран азербайджанской гимнастики Ариф Гафаров.

12780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ