Вестник Кавказа

Мехрибан Алиева: апрельские бои за Карабах – победа всего народа Азербайджана

Накануне первые вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева провела встречу с солдатами и офицерами азербайджанской армии, раненых в ходе апрельских боев за Карабаха в 2016 году. Как подчеркнула первый вице-президент, государство окажет всю необходимую поддержку военнослужащим.

Мехрибан Алиева выразила уверенность в том, что освобождение от оккупации азербайджанских земель – самое большое желание каждого гражданина Азербайджана. "Мы все очень хорошо знаем, что самая большая проблема Азербайджана – именно этот конфликт. Мы все верим, что день, когда будет восстановлена справедливость, скоро наступит, наши земли будут освобождены, наши беженцы, вынужденные переселенцы вернуться на свои родные земли, в родные дома", - сказала она.

"Усилия азербайджанской армии, азербайджанского солдата в этом деле неоценимы. Поэтому, наряду с государством, каждый гражданин, народ Азербайджана продемонстрировал в те дни единство. В каждом был энтузиазм, каждый чувствовал себя очень уверенно. Уверена, что эту победу отмечала у себя дома каждая семья. Долг каждого азербайджанца – оказывать помощь армии, солдатам. Еще раз скажу, у государства имеются все возможности, оно оказывает и продолжит оказывать эту помощь, однако, я чувствую, что и люди готовы оказывать эту поддержку",- обратила внимание первый вице-президент.

Мехрибан Алиева особо отметила проявленных в ходе апрельских боев за Карабах героизм азербайджанских военных. "Продемонстрированный вами героизм, конечно, в первую очередь, был военной победой, в результате которой была освобождена часть наших земель. Сейчас там закладываются поселки, люди вернутся в свои дома. Однако, наряду с военной, это еще и общенародная победа, ведь вы дали людям новое дыхание, новую уверенность в том, что мы обязательно освободим от оккупации все наши земли,  потому что справедливость должна быть восстановлена. Господин Президент в своих выступлениях неоднократно говорил, что мы не претендуем на земли других стран, а наши солдаты не находятся на земле другого государства. Наши сыновья защищают родные земли, сражаются и жертвуют своими жизнями за родные земли",- подчеркнула она.

По завершении апрельских боев за Карабах Мехрибан Алиева встречалась с матерями погибших солдат. "Я еще раз склоняю голову перед этими женщинами – матерями, женами, сестрами, членами семей, потому что они вырастили таких детей, имена которых произносит и гордится ими весь народ. На встречах с матерями шехидов я еще раз увидела, что у таких женщин могут быть только такие сыновья, так как они и сами – матери-герои. Для матери не может быть тяжелее горя, чем потеря ребенка, но даже в этот тяжелый момент они говорили: я горжусь тем, что мой сын пожертвовал жизнью во имя Родины, стал шехидом", - поведала первый вице-президент.

"Азербайджанское государство, народ Азербайджана и азербайджанская армия выступают в этом вопросе полностью с единой позиции – правда и справедливость на нашей стороне. Уверена, что этот конфликт найдет свое решение в скором времени. Еще раз повторяю, ни один народ не хочет, чтобы была война. Уверена, что и армянский народ не хочет этого. Азербайджанский народ хочет урегулировать конфликт мирным путем. Причиной конфликта и потерь является только то, что армянский солдат находится на азербайджанской земле. Оккупационные силы должны быть выведены с азербайджанских земель", - заявила Мехрибан Алиева.

Также она выразила уважение военнослужащим, раненых в дни апрельских боев за Карабах, добавив, что Фонд Гейдара Алиева участвует в обеспечении ветеранов протезами. "Этот вопрос находится под полным контролем наших сотрудников. Наверное, у вас есть достаточная информация о деятельности Фонда Гейдара Алиева. Сотрудники нашего Фонда всегда готовы помогать вам. В различных случаях, разных ситуациях вы можете обращаться в Фонд. Я даю вам слово, что любое обращение будет рассмотрено, и по мере возможностей мы будем стараться помочь вам",- заключила первый вице-президент Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева.

12785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ