Вестник Кавказа

Мехрибан Алиева: Азербайджан ждет от мирового сообщества не слов, а дел

Длящийся более 20 лет нагорно-карабахский конфликт является самой тяжелой проблемой Азербайджана. Об этом заявила первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева в ходе церемонии предоставления квартир в трех новых зданиях, возведенных в городке, созданном для вынужденных переселенцев в поселке Масазыр Абшеронского района.

"В результате захватнической политики соседней страны сотни тысяч наших соотечественников, покинув родные земли, родные очаги, вынуждены вести жизнь беженцев и вынужденных переселенцев. Глава нашего государства Ильхам Алиев как в международных организациях, так и на двусторонних встречах постоянно выносит на повестку этот вопрос. Как вы знаете, президент Ильхам Алиев, выступая на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, вновь привлек внимание мировой общественности к данному вопросу. Он подчеркнул, что территории нашей страны все еще находятся под оккупацией, и более миллиона человек в Азербайджане живут в положении беженцев и вынужденных переселенцев. На протяжении долгих лет мы говорим свое правое слово с различных трибун, и мы ждем справедливой реакции не на словах, а на деле", - подчеркнула Мехрибан Алиева.

Первый вице-президент с сожалением напомнила, что двойные стандарты, которые используются в отношении Азербайджана, - данность сегодняшнего дня.

"В мире действует множество организаций, защищающих права человека. Почему нарушено самое основное право миллиона беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана - право жить на родной земле, в своем доме? Почему эти организации не прилагают никаких усилий для восстановления прав этих людей? Почему не печатают на страницах, сайтах мировых медиа статьи об этом? Почему не доводят до мировой общественности полную и достоверную информацию? Почему не оказывается должное давление в отношении агрессора? Мы знаем ответы на все эти вопросы и все должны знать, что основная причина - сила Азербайджана, укрепление Азербайджана, независимость Азербайджана и независимая политика Азербайджана", - пояснила она.

Мехрибан Алиева поведала, что на протяжении всех этих лет Азербайджанское государство своими силами сделало все возможное для решения проблем, с которыми сталкиваются жители страны, осуществило необходимые шаги, и результаты этой деятельности сегодня налицо.

"В нашей стране не осталось ни одного палаточного городка, было построено около ста современных жилых комплексов. Эти комплексы были обеспечены всей необходимой инфраструктурой. 50 тыс семей беженцев и переселенцев, в целом, 250 тыс человек переселены в новые дома, новые квартиры. 400 тыс беженцев и переселенцев были обеспечены новой работой. В целом, наше государство потратило более 6 млрд манатов для реализации этих мероприятий. На нынешнем этапе должно быть улучшено положение наших соотечественников, временно поселившихся в других местах - в непригодных, недостроенных зданиях, общежитиях, пансионатах, детских садах.

На первом этапе должны быть переселены в новые квартиры люди, живущих в наиболее тяжелом положении. Затем последовательно должны быть улучшены жилищные условия других семей беженцев и вынужденных переселенцев. Для этого мы работаем и будем работать над этим. Я уверена, что Азербайджанское государство решит эту проблему за счет собственных сил", - обратила внимание первый вице-президент.

Она подчеркнула, что на сегодняшний день Азербайджан представляет собой сильное и могущественное независимое государство.

"Мы проводим независимую политику. Сегодня Азербайджан является государством, говорящим свое слово, отстаивающим свою позицию. По всей стране широко ведется созидательная работа. О модернизации Баку, красоте, чистоте, благоустройстве нашей столицы говорят не только в Азербайджане, но и за рубежом. Не только Баку, но и в каждом районе, в каждом регионе идет развитие. Строятся новые школы, больницы, спортивные комплексы, прокладываются дороги, проводится газификация, устраняются беспокоящие людей проблемы, открываются новые возможности. В последние годы в нашей стране проводится большая работа для развития туризма. И в этой сфере есть большой прогресс. Несколько дней назад глава государства принял участие в открытии ряда новых объектов, новых дорог в Шамахинском районе, ознакомился с вновь отстроенной туристической инфраструктурой в селе Демирчи. Посетил восстановленную в этом селе древнюю мечеть и дал все необходимые указания для прокладки новой, более короткой дороги, соединяющей село Демирчи с поселком Лагидж, протяженностью всего 22 км. На предыдущей неделе на церемонии, посвященной 25-летнему юбилею Национального олимпийского комитета, президент подробно проинформировал об успехах нашей страны, достигнутых в области спорта. Я уверена, что все вы хорошо знаете об этом. Наш народ, наши спортсмены, также как и в других сферах, добились больших побед и в сфере спорта. В 2015 году мы с большим успехом провели I Европейские игры. В этом году мы провели Игры исламской солидарности. На последних Олимпийских играх наши спортсмены завоевали 18 медалей, возвысили флаг Азербайджана. Таковы наши достижения. Наши достижения в этой сфере очень высоко оцениваются всей спортивной общественностью мира, и нашу страну ставят в пример", - сказала Мехрибан Алиева.

Первый вице-президент напомнила, что некоторое время назад в Баку прошла церемония подписания нового этапа "Контракта века". "Продление этого контракта придаст сильный импульс всестороннему развитию нашей страны. Что это означает? Это означает то, что будет создана новая инфраструктура, открыты новые рабочие места, в нашу страну поступят новые инвестиции, вновь будут устранены проблемы, беспокоящие людей. Одним словом, сегодня Азербайджан продвигается по пути развития и прогресса. Наша независимая политика будет продолжена. Мы видим свои достижения, осознаем свою мощь. Мы также должны хорошо понять, что если наши друзья, наши партнеры радуются нашим успехам, то наши враги вовсе не радуются и прибегают к всяким грязным делам. Однако мы не боимся этого. Мы идем своим путем. Еще раз хочу отметить, что для президента Азербайджана Ильхама Алиева интересы Азербайджана и азербайджанского народа превыше всего, и мы не свернем с этого пути", - обратила внимание она.

"В то же время мы хорошо знаем о существующих проблемах, нерешенных вопросах и, чтобы их устранить, работаем и будем работать в полную силу. Я уверена, что мы добьемся всех наших желаний. Так как для этого имеются все факторы – независимая политика, добрые намерения, экономический потенциал и, самое главное, вера и поддержка народа. Еще раз говорю, что при вашей поддержке и при помощи Аллаха мы осуществим все наши желания", - заверила первый вице-президент.

По ее словам, в мае текущего года у поселка Локбатан Гарадагского района заложили фундамент нового жилого комплекса. "В эти дни там продолжаются строительные работы. Жилой комплекс будет обеспечен всей необходимой инфраструктурой. Наряду с жилыми зданиями, там строится детский сад, школа, в следующем году будут сданы в пользование семей и вынужденных переселенцев 1026 новых, полностью отремонтированных квартир. В июне этого года, 214 семей, проживающих в находящемся в очень плохом состоянии пансионате в поселке Шувелян Хазарского района и в недостроенном здании в Хатаинском районе, были переселены в новые, полностью отремонтированные дома в поселках Мехтиабад и Масазыр. А сегодня мы переселяем в полностью отремонтированные квартиры в новых зданиях в поселке Масазыр Абшеронского района 210 семей, в полностью отремонтированные квартиры в здании, построенном в поселке Рамана Сабунчинского района, 50 семей, в полностью отремонтированные квартиры в новом здании в Хатаинском районе 465 семей. В целом, это означает улучшение условий жизни 725 семей", - рассказала Мехрибан Алиева.

"Дорогие соотечественники, дорогие члены семей беженцев и вынужденных переселенцев. Долгие годы вы жили в очень тяжелых условиях, сталкивались с трудностями. Несмотря на это вы принимали участие во всех созидательных процессах, идущих в нашей стране, вносили свой вклад. Вы вырастили, воспитали своих детей. Пользуясь случаем, еще раз приношу вам свое глубокое уважение и любовь. Сегодня в вашей жизни наступает новый этап. Вы переезжаете в новые квартиры, новые дома. Я хочу, чтобы в этих домах ваша жизнь была светлой и счастливой. Моя самая большая мечта – уверена, что это является самой большой мечтой каждого азербайджанца, - чтобы на наших родных землях, на освобожденных от оккупации наших землях, в новых квартирах, построенных и благоустроенных Азербайджанским государством, мы вместе участвовали в свадебных церемониях ваших детей, внуков, правнуков. Большое спасибо", - заключила первый вице-президент.

13540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ