Вестник Кавказа

Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй празднует 84-й день рождения

Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй празднует 84-й день рождения
© Фото: Сайт правительства Грузии

Католикос-Патриарх Всея Грузии Святейший и Блаженнейший Илия Второй сегодня отмечает свой 84-й день рождения.

Илию Второго (в миру Ираклия Гудушаури-Шиолашвили) называют ангелом грузинской церкви. Во всех православных храмах республики проходят торжественные литургии, сообщает телеканал "МИР 24".

Предстоятель Грузинской православной церкви родился во Владикавказе в 1933 году, учился в Москве. Он прошел путь от дьякона до патриарха и вот уже 40 лет является католикосом.

Как вспоминает сам Илия Второй, в начале его службы у церкви даже не было паствы. В храмы приходили несколько десятков человек. По словам иерарха, нужно было помочь людям вернуть веру. Из 48 храмов большинство были в плачевном состоянии, не проводились службы. Но вскоре действительно случилось чудо: великолепный храм Светицховели и его двор наполнились представителями грузинской интеллигенции и молодежи. Так наступил новый важный этап в жизни и истории грузинской церкви и Грузии в целом.

В патриаршество Илии Второго в 1980-е годы произошло масштабное возрождение православия в Грузии. Начиная с 1989 года, он неоднократно действовал как посредник между враждующими политическими сторонами. За последние 36 лет количество епархий в Грузии было увеличено с 15-ти до 33-х. В 1977 году в Грузии было лишь 48 действующих храмов, ныне их - порядка 1000. Были совершены прославления новых святых, открыты новые духовные учебные заведения, в том числе Тбилисская и Гелатская духовные академии. В Тбилиси был возведен самый большой храм Грузии - Патриарший собор Святой Троицы.

Илия Второй - самая авторитетная и уважаемая личность в Грузии. Об этом говорят многочисленные опросы. Патриарха признают уникальным дипломатом, который не раз становился посредником в решении политических вопросов.

С 1 по 4 марта 2007 года грузинский Патриарх по приглашению Русской православной церкви находился с визитом в России, в ходе которого состоялась презентация 13-го тома "Православной Энциклопедии", в котором помещена обширная статья о Грузинской Церкви. Среди наград Патриарха Грузии Илия II — Ордена Святой равноапостольной Нины, Святого великомученика Георгия Победоносца, Святого Иоанна Рыльского I степени, Святого равноапостольного князя Владимира I степени и князя Ярослава Мудрого III степени. За восстановление независимости Грузинской Православной Церкви, за духовное и физическое спасение грузинского народа, за особый вклад в строительство государственности и борьбу за воссоединение страны Илия II награжден Орденом Давида Агмашенебели.

Илия Второй известен в Грузии и в мире и своим творчеством. Его Святейшество – автор до 20-ти живописных картин и икон, которые по своей тематике, художественному решению и технике очень разнообразны. Кроме живописных полотен, авторству Илии Второго также принадлежат фрески, эскизы и скульптурные портреты. Художественное и музыкальное творчество Святейшего и Блаженнейшего Илии II прекрасно уже и потому, что оно, как и весь путь Патриарха, способно приводить людей ко Христу. А это главная цель искусства не только с христианской, но и с общечеловеческой точки зрения. Одним словом, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II – поистине неутомимо деятельная личность. Всю свою жизнь он посвятил укреплению на родине и в мире христианской веры, морали и нравственности, а также укоренению национальных ценностей в духовной, культурной и даже бытовой жизни.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили сегодня поздравил Илию II с днем рождения, выразив глубокую признательность Патриарху и Грузинской Православной церкви за поддержку грузинского народа в наиболее трудные периоды истории Грузии.

"Ваше Святейшество, сердечно поздравляю Вас с днем рождения!

Грузинский народ имел величайшее счастье иметь такого мудрого духовного руководителя и наставника в тяжелейшую и драматическую эпоху борьбы за свободу", - отмечает глава государства.

По словам Георгия Маргвелашвили, жизнь Святейшего Патриарха, является примером внутреннего, духовного самосовершенствования и христианской любви в наши дни.
Президент пожелал Патриарху крепкого здоровья, благополучия и успехов в высоком служении.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили также поздравил Илию II с днем рождения, пожелав ему долгих лет жизни.

"С величайшей любовью и уважением поздравляю с Днем рождения Его Святейшество, католикоса-патриарха всея Грузии Илию II.

Вся его деятельность посвящена службе народу и родине. Он всегда был и является примером смирения, великодушия и терпения, терпимости, и любви к ближнему.
Желаю ему долгих лет жизни и здоровья на благо нашей родины"- говорится в поздравительном письме премьер-министра Грузии.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", грузинская Патриархия сегодня не будет проводить торжества по случаю 84-летия Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II. Более того, все праздничные мероприятия отложены до весны из-за болезни грузинского предстоятеля.

"Все мероприятия - запланированный концерт в опере и торжественный прием - отменены. Илия II чувствует себя намного лучше, однако на всякий случай мы страхуемся и дадим ему возможность отдохнуть. Юбилейный концерт пройдет, предположительно, весной", - сообщили в Патриархии.

Патриарх болеет уже несколько недель: 25 декабря он не смог участвовать в праздничной литургии 25 декабря в честь 39-летия его интронизации. Врачи заверяют, что Илия II идет на поправку, но пока что должен продолжить лечение.

14485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ