Вестник Кавказа

Израиль считает Иран главной угрозой Ближнему Востоку

Иран и его ядерные амбиции угрожают всему Ближнему Востоку, - заявил сегодня в ходе выступления на Мюнхенской конференции по безопасности министр обороны Израиля Авигдор Либерман.

"На Ближнем Востоке мы сталкиваемся с тремя вызовами: Иран, Иран и Иран", - сказал он, передает ТАСС.

Первым вызовом израильский министр назвал ядерные амбиции, программу по развитию баллистических ракет, а также контрабанду весьма современного оружия в любой проблематичный район Ближнего Востока.

Второй вызов - это усилия Тегерана "по подрыву стабильности в каждой стране Ближнего Востока". "Бахрейн, Йемен, Ливан, Сирия, но главная цель (Ирана) сегодня - это Саудовская Аравия", - добавил он.

Третья проблема - это поведение Ирана, которое заключается в "повсеместном создании группировок-союзников". "В Ливане есть (шиитское движение) "Хезболлах", в секторе Газа - "Исламский джихад" и ХАМАС, группировки хуситов в Йемене, шиитские ополченцы в Ираке", - рассказал глава израильского оборонного ведомства.

Напомним, сегодня, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что ядерная программа Тегерана носит мирный характер и Иран никогда не будет производить ядерное оружие.

10860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ