Вестник Кавказа

Иосиф Кобзон: Владимир Путин достоин Нобелевской премии мира

Иосиф Кобзон: Владимир Путин достоин Нобелевской премии мира
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин в середине сентября вскоре после российского предложения по передаче сирийского химического оружия под международный контроль - был выдвинут на Нобелевскую премию мира инициативной группой, участники которой в ходе пресс-конференции рассказали о том, что побудило их пойти на этот шаг.

Так, президент Международной академии духовного единства и сотрудничества народов мира Георгий Трапезников пояснил, что Академии, ведущей гуманитарную и миротворческую работу в Закавказье, прекрасно известно, какова роль Владимира Путина в качестве миротворца в таких тяжёлых событиях на территории России и у её границ, как теракт в Беслане или Пятидневная война в Южной Осетии. "Поэтому для Академии, естественно, было очень важно увидеть в лидере нашей страны такую фигуру, которую можно было выдвинуть на международную эту премию миру", - сказал Трапезников.

Народный артист СССР, депутат Иосиф Кобзон, также подписавший письмо, направленное в Нобелевский комитет, пояснил, что им при этом двигала потребность восстановить историческую справедливость, дабы Нобелевская премия мира была не только у президента США Барака Обамы, чьи действия едва не привели к военному вторжению сил Запада в Сирию, но и у Владимира Путина, "который пытается остановить кровопролитие и политическим диалогом, политическим языком помочь в конфликтных ситуациях, а значит, больше достоин, на мой взгляд, такого высокого звания".

"Безусловно, присутствие президента конкретно в местах, которые пострадали, говорит тоже о многом. Президент там, где больно России. И поэтому я думаю, что с вашей поддержкой, возможно, с нашей инициативой, мы сможем достучаться до Нобелевского комитета для того, чтобы они признали право нашего президента Владимира Владимировича Путина быть лауреатом этой очень престижной премии, Нобелевской премии мира. И поэтому мы просим вас поддержать нашу инициативу и всем вместе добиваться положительного решения Нобелевского комитета", - призвал собравшихся на пресс-конференцию Кобзон.

Между тем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что эта инициатива не обсуждалась с президентской администрацией. "Путин не сторонник получения всяких наград, премий и так далее. Главным критерием для президента является удовлетворение от результатов работы", - сообщил Песков.

14100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ