Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: право на самоопределение не применимо к Нагорному Карабаху

Ильхам Алиев: право на самоопределение не применимо к Нагорному Карабаху
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Неприменимость права на самоопределение к нагорно-карабахскому конфликту стала сегодня одной из главных тем выступления президента Азербайджана Ильхама Алиева в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Как подчеркнул Алиев, в свое время первая армянская республика была создана на основе азербайджанских территорий, и сегодня это моноэтническое государство, на 99,9% населенное армянами – подлинный результат самоопределения единой нации.

"Армяне уже определились, у них есть свое государство. Может, вы не знаете, но одним из первых решений первой на Востоке Азербайджанской Демократической Республики была передача новообразованной Армении Еревана в качестве столицы. А теперь они говорят о новом самоопределении. Неужели каждое государство, где проживают армяне, должно стать армянским? И зачем создавать второе армянское государство на территории Азербайджана? Одного вполне достаточно", - подчеркнул президент республики.

Ильхам Алиев также напомнил что предыдущий президент Армении Роберт Кочарян приводил в качестве аргумента, оправдывающего нагорно-карабахский конфликт, "этническую несовместимость" армян и азербайджанцев. "Такие высказывания совершенно недопустимы. У азербайджанцев нет никакой несовместимости с другими народами. Возможно, проблемы с совместимостью у другой стороны, и поэтому 99,9% населения Армении составляют армяне, а прочие народы покинули эту страну", - сказал он, добавив, что позиция нынешнего президента Армении Сержа Саргсяна, представляющего нагорно-карабахский конфликт как религиозный, также не имеет под собой основания.

Президент назвал Карабах "местом, откуда возник Азербайджан", что находит свое отражение и в традиционных топонимах местности, в том числе и в самом слове Карабах, которые имеют азербайджанское происхождение. "Армяне пришли туда 200 лет назад. С начала конфликта оккупационными силами были разрушены азербайджанские исторические памятники, мечети, даже кладбища, и акты вандализма со стороны бандформирований освидетельствованы международными организациями, в том числе и ОБСЕ", - сообщил Ильхам Алиев.

"Нагорный Карабах является исторической территорией Азербайджана, и весь мир признает его как составную и неотъемлемую часть Азербайджана. Однако Армения не хочет соглашаться с этим, и вот уже 20 лет как конфликт не решается, так как Ереван не хочет освобождать Карабах", - обратил внимание президент Азербайджана, заметив, что Армения заинтересована лишь в том, чтобы сохранять статус-кво, а значит, препятствовать урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Между тем этот конфликт постоянно подвергает опасности весь регион и никак не может быть охарактеризован как "замороженный". "Его называют иногда замороженным, но он не является таковым. Его можно заморозить, полностью решив", - заявил Ильхам Алиев, с сожалением продолжив, что этому мешают и двойные стандарты международного сообщества: "К сожалению, сегодня не выполняются четыре резолюции, принятые Советом безопасности ООН. Политика двойных стандартов налицо. Есть такие резолюции ООН, которые выполняются в течение нескольких часов, но резолюции по Карабаху не выполняются вот уже свыше 20 лет".

"Если международное сообщество не окажет ощутимое давление на Армению, то власти этой страны продолжат свою деструктивную политику", - резюмировал президент Азербайджана.

13890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ