Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: Исламские игры в Баку продемонстрируют единство мусульманского мира

Ильхам Алиев: Исламские игры в Баку продемонстрируют единство мусульманского мира
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Азербайджан проводит масштабную работу для исламской солидарности. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии открытия начавшегося с Каспия водного путешествия IV Исламских игр солидарности "Баку-2017".

Он подчеркнул, что проведение Исламских игр стало большой честью для Азербайджана. "Мы воспринимаем это как проявление уважения и доверия исламских стран к Азербайджану. Одновременно это – большая ответственность для нас. Можно сказать, вся подготовительная работа завершилась. Мы полностью готовы принять Игры. Пользуясь случаем, хочу также поблагодарить Организационный комитет, сыгравший особую роль в подготовке IV Игр исламской солидарности, всех его членов и председателя Комитета Мехрибан Алиеву", - обратился глава государства.

Президент поведал, что уже через месяц в Азербайджане будут бороться за медали более 3 тыс атлетов. "Мы готовы принять всех гостей, ждем их с нетерпением. Как я уже отметил, в Играх примут участие спортсмены 57 стран, что является рекордом в истории Игр. Мы очень рады этому. Одновременно в нашу страну прибудут тысячи официальных представителей, гостей. Уверен, что гости будут иметь возможность ознакомиться с нашей страной, ее реалиями, нашей древней историей", - заявил он.

По его словам, в Азербайджане прошло множество престижных мероприятий по линии Организации исламского сотрудничества. "Мы проводим многочисленные мероприятия, презентации, выставки для пропаганды исламской культуры в мире. Мы хотим, чтобы весь мир знал и увидел, что ислам - это религия мира, религия милосердия", - сказал глава государства.

Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан гордится своей древней культурой. "Этот год в Азербайджане объявлен "Годом исламской солидарности". И это выдвинутая нами важная инициатива для еще большего сплочения всех мусульманских стран. Сегодня все мусульманские страны должны продемонстрировать единство, солидарность", - призвал он.

Президент выразил уверенность, что Игры, которые состоятся в мае, не просто станут большим спортивным праздником, но и отразят дружбу исламских стран. "Все мусульманские страны на протяжении 10 дней в Баку установят тесные связи друг с другом посредством своих представителей, пожмут друг другу руки. Мы в Баку продемонстрируем всему миру, что исламский мир един, и наше единство приумножает наши силы", - подчеркнул Ильхам Алиев.

Глава государства добавил, что Азербайджан достиг серьезных успехов и в спортивной сфере.

"Наша современная спортивная инфраструктура позволяет провести любое престижное международное соревнование. В Баку введены в строй самые современные спортивные сооружения. Одновременно в других наших городах функционирует более 40 современных олимпийских спортивных комплексов, что само по себе повышает интерес к спорту. Молодое поколение, дети, подростки ходят в спортивные секции и занимаются спортом. Мы гордимся нашими выдающимися спортсменами. У нас уже много олимпийских чемпионов. На престижных международных спортивных соревнованиях Азербайджан постоянно показывает высокие результаты", - напомнил он.

Так, на прошедших два года назад в Баку I Европейских играх азербайджанские спортсмены завоевали 56 медалей и вышли на второе место в командном зачете. "Представьте себе, на Играх с участием всех европейских стран азербайджанская команда заняла второе место. Результаты прошлогодних Олимпийских игр в Рио показали, что эта победа была неслучайной. На Олимпийских играх в Рио Азербайджан завоевал 18 медалей, и по количеству медалей мы заняли 14-е место в мировом масштабе. Обратите внимание, Азербайджан, всего лишь 25 лет живущий как независимая страна, по количеству медалей удостоен 14-го места среди двухсот стран. А среди европейских стран мы заняли седьмое место. На Олимпийских играх в Рио Азербайджан занял первое место среди мусульманских стран. Это радует и воодушевляет нас. Это демонстрирует силу молодого независимого Азербайджанского государства, патриотизм наших спортсменов. Всякий раз, когда наш флаг поднимается на международных соревнованиях, каждый патриотически настроенный гражданин Азербайджана по праву испытывает чувство гордости", - сообщил президент.

9590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ