Вестник Кавказа

Грузия заслуживает отмены визового режима с ЕС - еврокомиссар

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан надеется на то, что в ближайшее время структуры Европейского союза завершат процедуры по отмене визового режима для граждан Грузии. Он заявил об этом на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Европарламент (ЕП) проголосует по вопросу отмены визового режима с Грузией на пленарной сессии, которая состоится 2 февраля в Страсбурге. "Надеюсь, очень скоро мы станем свидетелями либерализации визового режима с Грузией. Граждане Грузии — ред заслуживают это. Власти страны полностью выполнили все обязательства, взятые на себя в 2015 году. Это отмена виз будет признанием их работы", - цитирует еврокомиссара Sputnik Грузия.

По словам Хана, отмена визового режима еще больше сблизит Грузию с европейскими странами.

Напомним, что в этом месяце комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) проголосовал за изменения регуляций в связи с отменой визового режима с Грузией. Окончательная редакция была согласована представителями Совета ЕС, Европарламента и Еврокомиссии в декабре прошлого года. Согласно установленным процедурам, после голосования в Европарламенте регуляцию должен будет формально утвердить Совет Евросоюза на уровне министров.

11380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ