Вестник Кавказа

Грузия идет к Олимпиаде

Исполком Национального олимпийского комитета (НОК) Грузии проведет специальное заседание, завтра, 1 апреля. Ожидается на нем будет принято постановление о проведении в мае чрезвычайной сессии НОК для принятия решения об участии страны в зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.

Вице-президент НОК Эльгуджа Беришвили заявил сегодня журналистам, что "Грузия обязательно примет участие в зимних Олимпийских играх в Сочи". Такое же мнение высказал сегодня министр спорта страны Леван Кипиани - сын погибшего в 2001 году в автокатастрофе выдающегося футболиста тбилисского "Динамо" и сборной СССР Давида Кипиани. Леван Давидович отметил, что "спортсмены Грузии активно готовятся к участию в сочинской Олимпиаде", приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Проведение исполкома и сессии НОК Грузии для решения вопроса об участии страны в Олимпиаде - это формальность, которая предусмотрена существующими процедурами. Ранее нынешний премьер-министр Бидзина Иванишвили заявил, что "Грузия обязательно примет участие в Олимпиаде в Сочи".

В феврале президент НОК Грузии, знаменитый в прошлом борец, чемпион Олимпийских игр 1992 года Лери Хабелов заявил, что "Грузия является членом большой мировой олимпийской семьи, признает олимпийскую хартию и будет участвовать в Олимпиаде-2014 года в Сочи". По его словам, "неучастие в зимней Олимпиаде-2014 нанесло бы урон самим спортсменам Грузии и не нанесло бы какой-либо ущерб РФ и олимпийскому движению". "Прежние власти Грузии все делали для того, чтобы страна не участвовала бы в Олимпиаде в Сочи, а новое правительство и НОК страны, наоборот, все сделали для того, чтобы Грузия приняла участие в Играх и это нашло поддержку на международной арене", - отметил Хабелов.
11600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ