Вестник Кавказа

ЕС призвал Израиль и Палестину прервать огонь и возобновить переговоры

ЕС призвал Израиль и Палестину прервать огонь и возобновить переговоры
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Евросоюз призвал Израиль и Палестину немедленно остановить огонь и возобновить переговоры. Об этом говорится в итоговом коммюнике Совета ЕС по иностранным делам.

"ЕС чрезвычайно обеспокоен продолжающейся эскалацией насилия в секторе Газа, призывает немедленно прекратить боевые действия и вернуться к соглашению о прекращении огня от ноября 2012 года", - говорится в коммюнике. ЕС признает "законное право Израиля защищать себя от любых нападений", но подчеркивает, что "израильская военная операция должна действовать пропорционально и в соответствии с международным гуманитарным правом".

"ЕС решительно осудил беспорядочный пуск ракет ХАМАС и военизированными группировками по территории Израиля из сектора Газа, которые попадают в мирных жителей", - подчеркивается в документе. ЕС призывал все стороны "немедленно прекратить огонь".

"ЕС снова призывает к немедленному, длительному и безусловному открытию (пограничных) переходов для (обеспечения передвижения) гуманитарной помощи, товаров для торговли и людей в и из сектора Газа в соответствие с резолюцией СБ ООН 1860 (2009)", - приводит текст коммюнике РИА Новости.

"ЕС убежден, что региональный контекст и нынешний кризис делают решение палестино-израильского конфликта, основанного на сосуществовании двух государств, как никогда необходимым. ЕС призывает стороны возобновить полноценные переговоры, чтобы достигнуть всеобъемлющего мирного соглашения, основанного на сосуществовании двух государств", - говорится в документе.

5395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ