Вестник Кавказа

Эрдогану и Байдену не удалось договориться о сотрудничестве по Сирии

Эрдогану и Байдену не удалось договориться о сотрудничестве по Сирии
© Фото: Сайт президента Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и вице-президент США Джо Байден в ходе четырехчасовых переговоров в Стамбуле в минувшие выходные не смогли договориться по сирийскому кризису.

Байден во время трехдневного визита в Турцию в конце прошлой недели провел переговоры с Эрдоганом, главной темой которых стал положение в Сирии и Ираке.

Турция отказывается стать полноценной частью коалиции против террористической группировки "Исламское государство" до тех пор, пока США не примет "комплексную стратегию", которая будет направлена не только против ИГ, но и на отстранение от власти президента Сирии Башара Асада. США отказываются это делать, а также отклоняют предложение Турции о создании бесполетной зоны в Сирии, сообщает газета Hurriyet со ссылкой на турецкий дипломатический источник.

"У нас нет проблем в борьбе против ИГ. Эрдоган сказал Байдену, что он не считает их мусульманами. Мы не думаем, что США хотят, чтобы Асад оставался у власти, просто он сейчас - не их цель", - цитирует РИА Новости собеседника издания.

В итоге Байден вернулся в Вашингтон, не получив согласия Турции на использование авиабазы "Инджирлик" на юге Турции для авиаударов по ИГ. Впрочем, Анкара будет сотрудничать с США и другими членами коалиции против ИГ на "тактическом уровне", уточняет дипломатический источник. Это - противодействие проходу иностранных боевиков в Сирию через территорию Турции, обмен разведывательной информацией и по вопросам безопасности границ. Турция взяла на себя обязательства по обучению бойцов иракской армии и военизированных формирований иракского Курдистана (пешмерга) для борьбы с ИГ.

6435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ