Вестник Кавказа

Эльмар Мамедъяров о Карабахе: создать ненависть между народами не получится

Азербайджан стремится к тому, чтобы жители Армении и Карабаха могли воочию увидеть развитие, уровень жизни и безопасности в республике. Об этом рассказал сегодня глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в ходе выступления в Дипломатической академии МИД РФ, передает корреспондент "Вестника Кавказа". Напомним, министр находится в Москве с официальным визитом.

"Мы стараемся, чтобы на всех спортивных мероприятиях и других международных событиях в Азербайджане при соответствующей системе безопасности были делегации из Армении и, как вы говорите, граждане других стран с армянскими фамилиями", - сказал он, отвечая на вопрос одного из участников встречи в Дипакадемии.

"Для нас очень важно, чтобы люди из Армении, а еще лучше из Карабаха приехали и посмотрели, как мы живем и развиваемся, что они теряют и стоит ли это того, чтобы создать ненависть между народами", - пояснил Эльмар Мамедъяров.

Ни азербайджанское руководство, ни народ не испытывают ненависти к армянам. "Напомню, что на I Европейских играх пловец из сборной Армении занял второе место – и его награждал президент Азербайджана. Ильхам Алиев вышел и наградил спортсмена, потому что не должно быть войны с нацией. Есть проблемы политического характера", - отметил глава МИД Азербайджана.

"Создать ненависть между народами не получится. В конфликте бывают отдельные случаи, допустим, когда пограничник из тех же беженцев, которых насильно изгнали с оккупированных территорий, или у него кто-то погиб там. Тема, безусловно, настолько чувствительна, что пускать ее на самотек не стоит, ведь это может принести больше проблем, чем решений", - добавил Эльмар Мамедъяров.
 
"Здесь я бы с осторожным оптимизмом говорил, что мы должны смотреть в корень ситуации, чтобы в первую очередь продвинуться в урегулировании, хотя бы начать серьезные переговоры с Арменией. Работа идет серьезная, мы с Сергеем Викторовичем Лавровым накануне сидели и детально обсуждали урегулирование, Владимир Владимирович Путин с Ильхамом Гейдаровичем Алиевым по строчкам обсуждали ту ситуацию, которую предлагается закрепить и согласовать дипломатический текст. А Армянская сторона отказывается", - обратил внимание глава МИД Азербайджана.

Напомним, Эльмар Мамедъяров прибыл накануне в Россию с официальном визитом в преддверии 25-летия установления дипломатических отношений между Россией и Азербайджаном, произошедшего 4 апреля 1992 года. В понедельник в рамках визита состоялись переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым и открытие выставки, посвященной 25-летнему юбилею дипломатических контактов двух стран.

83910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ