Вестник Кавказа

Чижов: ЕС и ЕАЭС в силах найти путь к сближению и диалогу

 Чижов: ЕС и ЕАЭС в силах найти путь к сближению и диалогу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Отношения между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) не должны напоминать печальную повесть о Ромео и Джульетте, отметил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. По его мнению, в силах двух организаций найти путь к сближению и диалогу.

Выступая на Евразийском экономическом форуме в Вероне, российский дипломат указал, что в настоящее время идет восстановление объемов экспорта и импорта между ЕС и ЕАЭС, утраченных в период с 2014 по 2016 годы в связи со снижением цен на энергоносители и известными санкциями.

"В этих условиях перед наднациональными органами ЕС встает выбор", - отметил Чижов. "Они могут продолжить занимать выжидательную позицию, заявляя о неких предварительных условиях и требованиях к партнеру", - предположил он. "Могут и вовсе пытаться вставить палки в колеса интеграционным процессам в регионе, возводя тем самым в Европе новые разделительные линии", - цитирует российского дипломата РИА Новости. Он подчеркнул, что подобные действия будут препятствовать превращению континента в ареал мира, стабильности и процветания.

Есть и другой путь, ведущий к ситуации с комбинированным выигрышем или по-английски win-win situation, заявил Чижов. Он пояснил, что речь о том, чтобы ЕС начал активное содействие "созданию условий для повышения экономической взаимодополняемости интеграционных проектов в двух частях европейского континента". "Евразийский экономический союз к такому сотрудничеству открыт", - указал постоянный представитель России при ЕС.

"В наших силах сделать выводы из драматических событий недавнего прошлого и найти путь к сближению и диалогу", - заключил Чижов.

10580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ