Вестник Кавказа

Армянские вузы пустят на самотек

Новый закон "О высшем образовании в Армении" призван сделать армянские вузы свободнее и сформировать независимую университетскую систему. Об этом заявил министр образования и науки Левон Мкртчян.

По его словам, благодаря новому закону ведомство перестанет заниматься вторичными вопросами, связанными с высшим образованием.

Для научных советов вузов будут созданы большие возможности, а ректор отныне будет также отвечать за систему управления, объяснил Мкртчян.
Он также отметил, что в настоящее время ректоры многих учебных заведений являются одновременно и учеными, и менеджерами, и решают финансовые вопросы, что негативно отражается на эффективности работы руководителя.

"Профессиональный менеджер, то есть ректор, будет отвечать за управленческую систему. А научные советы при этом полностью будут нести ответственность за академическое качество", - пояснил глава Минобрнауки Армении.

Предполагается, что на академических должностях будут находится лица, не занимающиеся политикой, передает Sputnik Армения.

10155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ