Вестник Кавказа

Министр образования Армении нашел лазейки в законе об отмене отсрочек от армии

Новый Закон "О воинской службе и статусе военнослужащего", накануне подписанный президентом Армении Сержем Саргсяном, изменению не подлежит, - заявил сегодня министр образования и науки страны Левон Мкртчян.

"Однако есть целый ряд подзаконных актов, которые могут быть изменены, и в итоге мы получим ситуацию, при которой все стороны будут удовлетворены", - заявил Мкртчян, передает "Новости-Армения".

Министерство образования и науки, как и иные государственные структуры, открыты к диалогу со всеми заинтересованными сторонами и готовы приложить все усилия для того, чтобы закон был принят и обществом, - добавил министр.

Напомним, новый закон предусматривает обязательную службу в армии для всех категорий студентов, отсрочку получат только те из них, кто заключит гражданский правовой договор с Минобороны. Согласно договору, после получения статуса дипломированного специалиста они обязуются пройти воинскую службу в подразделениях ВС Армении на офицерских должностях, причем срок службы для них будет составлять не два, а три года.

Законопроект на стадии подготовки и обсуждения вызвал широкую волну общественного неодобрения - в течение недели студенты из инициативы "Во имя развития науки" выходили на акции протеста и бойкотировали занятия.

10605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ