Вестник Кавказа

Армяне всего мира готовятся к встрече Рождества

Армяне всего мира готовятся к встрече Рождества
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня верующие армяне всего мира празднуют Сочельник и готовятся к встрече Рождества Христова. Так, президент Армении Серж Саргсян вместе с премьер-министром страны Тиграном Саркисяном и мэром Еревана Тароном Маркаряном в настоящее время принимает участие в Святой Литургии, которая проходит в ереванской церкви Сурб Саркис.

Отметим, что вечером 5-го января, в Рождественский Сочельник в армянских храмах служат литургию Чракалуйца. "Чракалуйц" означает "возжигание" лампад, а также свечей. В этот вечер люди уносят с собою в дома зажжённые в церкви лампады и свечи. Они символизируют божественный свет, благословение церкви. Возжигание светильников символизирует свет Вифлеемской звезды, которая волхвам указала путь к Младенцу Иисусу.

После торжественной службы на Площади Свободы в Ереване состоится концерт, приуроченный к празднику Рождества Христова, сообщает пресс-служба столичной администрации. Согласно сообщению, Рождественское представление с участием этнографических ансамблей, начнется в 20:00.

В пресс-службе также добавили, что праздничные мероприятия, посвященные новогодним и Рождественским праздникам, завершатся в Ереване 13 января концертной программой на Площади Свободы.
14815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ