Вестник Кавказа

Алтай Гасанов о Кубке Мира по прыжкам на батуте в Баку: завтра вы увидите нечто новое

Завтра Азербайджан во второй раз в своей истории будет принимать международные соревнования по прыжкам на батуте, заявил сегодня журналистам вице-президент Федерации гимнастики Азербайджана Алтай Гасанов, рассказывая о первом бакинском Кубке Мира Международной федерации гимнастики (FIG) по этому виду спорта.

"Как вы знаете, у нас накоплен достаточный опыт проведения международных соревнований высокого уровня. Кубок мира по прыжкам на батуте мы проводим в Баку впервые, ведь этот вид гимнастики мы начали популяризировать всего два года назад. Впервые подобные соревнования прошли в рамках I Европейских игр на Национальной гимнастической арене в прошлом году", - напомнил он.

Этот турнир занимает особое положение в расписании соревнований батутистов. "С него начинается календарь международных соревнований FIG по этому виду гимнастики. Я думаю, в организационном плане мы готовы. Что касается сборной, то нужно еще подтянуть уровень, для нас это ново, мы в этом году не взяли лицензию на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Надеюсь, что наши спортсмены хорошо выступят, как ребята, так и девочки, и мы будем дальше развивать этот вид спорта в Баку, как и другие виды гимнастики", - подчеркнул Алтай Гасанов.

Говоря о Национальной гимнастической арене, вице-президент Федерации гимнастики Азербайджана обратил внимание на наличие всего необходимого для удобства как гимнастов, так и зрителей. "Арена очень красивая, уникальная и необычная. Здесь есть все условия и для спортсменов, и для тренеров, и для врачей – все, кто здесь работает, получают удовольствие. Также во время соревнований мы организовываем развлечения для зрителей, так что молодежь и родители с детьми, которые к нам приходят, не скучают. Это способствует популяризации спорта. Одна из наших важнейших целей, помимо достижения спортивных результатов, - это привлечение к спорту как можно большего числа детей, юношей и девушек. Нам это удается", - отметил он.

"Гимнастика стала очень популярной в Азербайджане, и не только художественная, которой мы занимаемся больше десяти лет, но и спортивная. Сейчас растет популярность и прыжков на батуте, дети активно идут в секции. Будем стараться развивать и другие виды, то есть аэробику и акробатику", - сообщил Алтай Гасанов, добавив, что о росте популярности гимнастики в Азербайджане можно судить и по обилию зрителей на соревнованиях.

"Когда мы начинали с художественной гимнастики, у нас были полупустые залы, но в течение нескольких лет посещаемость выросла. Здесь дело не только в агитации, но и в самом желании прийти посмотреть на спортсменов. Художественная гимнастика у нас на очень высоком уровне, в спортивной гимнастике мы тоже уже пошли вверх, в прыжках на батуте, надеюсь, тоже будем успешны – и, что интересно, билеты на этот Кубок Мира хорошо продаются. Завтра, я думаю, трибуны не будут пустыми. Для зрителей будет возможность увидеть нечто новое в гимнастике, так что те, кто придут, не пожалеют", - выразил уверенность вице-президент Федерации гимнастики Азербайджана.

Тот факт, что Федерация вновь была отмечена FIG за активность, Алтай Гасанов объяснил работой, проделанной за последнее время. "Мы провели подряд несколько важных соревнований, при этом наши гимнасты ездят почти на все крупные турниры. То есть наши атлеты и гимнасты очень активно участвуют в мировой гимнастической жизни. Кроме того, у нас вырос ряд функционеров международного уровня, например, есть член Международной федерации гимнастики, а генсек Федерации Фарид Гаибов является одновременно и вице-президентом Европейского гимнастического союза. В следующем году мы выдвигаем кандидатуру Фарида Гаибова на выборах президента Европейской федерации гимнастики. Это достойный спортивный функционер, воспитанный в Азербайджане и уважаемый в гимнастическом мире. Мы будем его поддерживать и надеемся, что он будет продвигаться и дальше", - заключил он.

21760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ