Вестник Кавказа

Китай предостерег от шагов, усиливающих напряженность в Сирии

Китай предостерег от шагов, усиливающих напряженность в Сирии
© Фото: Сайт президента России
Китай призывает не делать шагов, которые могут привести к еще большей напряженности в Сирии, сказал в четверг на регулярном брифинге официальный представитель МИД КНР Хун Лэй, комментируя итоги прошедшей в Турции встречи группы "Друзей Сирии", передает РИА Новости.

Конференция группы "Друзей Сирии" 1 апреля в Стамбуле признала оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС) "единственным (легитимным) представителем сирийского народа" и решила создать рабочую группу для выработки санкций против режима Башара Асада, а также фонд по поддержке сирийской оппозиции.

"Китай считает, что все высказывания и действия сторон, касающиеся сирийской проблемы, должны способствовать снижению напряженности нынешней ситуации в Сирии, содействовать скорейшему прекращению огня и началу политического диалога, обеспечивать мир и стабильность в ближневосточном регионе, а не наоборот", - сказал Хун Лэй.

"Китай поддерживает посреднические усилия господина Аннана и надеется, что все заинтересованные стороны в Сирии смогут содействовать посреднической миссии господина Аннана", - сказал китайский дипломат.

План экс-генсека ООН Кофи Аннана предусматривает выполнение сирийским правительством и оппозицией ряда обязательств, в частности, прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального ооновского механизма, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск межсирийского политдиалога. Предложения спецпосланника были единогласно поддержаны СБ ООН в заявлении его председателя от 21 марта. При этом было четко зафиксировано, что Аннан будет регулярно информировать Совет Безопасности о продвижении своей миссии.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тыс. человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тыс. военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.
9145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ